“Топ-книга” в “Ленте” и “О’кей”


О том, что “Топ-книга” подписала соглашения с сетями “Лента” и “О’кей”, “Ведомостям” рассказала начальник отдела по связям с общественностью книготорговой компании Лариса Рогозина. Соглашения предусматривают, что “Топ-книга” будет поставлять в супермаркеты сетей книги и периодику, а также управлять ассортиментом и мерчандайзингом в книжных отделах магазинов, уточнила Рогозина. По ее словам, стандартная площадь отделов – от 10 кв. м, ассортимент – 600–700 позиций, преимущественно популярная литература. Арендные платежи “Топ-книга” перечислять не будет, поскольку отделы будут принадлежать сетям, пояснила Рогозина. Развитие продаж через супермаркеты Рогозина назвала одним из инструментов, которые позволят “Топ-книге” увеличить оборот на 200–250% в 2007 г.

Сотрудничать с сетями “Топ-книга” начала еще в 2003 г., заключив договор с новосибирской сетью “Холидей”. Сейчас “Топ-книга” работает также с сетями “Быстроном” (Новосибирск), “Алпи” (Красноярск) и “Незабудка” (Челябинск).

“Мощные покупательские потоки в супермаркетах обеспечивают стабильные обороты, – говорит Рогозина. – Поэтому нам интересно развивать это направление и в других регионах за счет сотрудничества с федералами”.

За счет партнерства с “О’кей” в течение 2007 г. “Топ-книга” планирует увеличить долю на книжном рынке Питера с 4% до 17–20%. “Пока выручка от сбыта через супермаркеты составляет только 1% от оборота “Топ-книги” ($2,3 млн в год), но в течение ближайших трех лет мы предполагаем довести ее до 15%”, – отмечает Рогозина. Ресурсы компании позволяют поставлять книги во все магазины “О’кей” и “Ленты”, добавляет директор департамента “Топ-книги” по работе с супермаркетами Дмитрий Скориков. В течение 2007 г. компания намерена удвоить количество точек в супермаркетах со 150 до 300. При этом собственную сеть планируется увеличить на 200 точек, сообщил Скориков.

По словам коммерческого директора “Ленты” Милины Микуловой, “Топ-книга” стала поставщиком в их торговых комплексах в Новосибирске и Астрахани, а также планируется партнерство в Тюмени, где “Лента” открывает гипермаркет. Микулова рассказала, что поставщиками книг для сети в Петербурге являются Западно-Сибирская торговая компания и “Снарк”, но партнером в других регионах “Лента” выбрала “Топ-книгу”, поскольку у нее есть разветвленная сеть складов.

Сотрудник отдела закупок “О’кей” подтвердил, что “Топ-книга” поставляет продукцию в шесть питерских гипермаркетов сети и один ростовский. От дальнейших комментариев собеседник отказался.

Исполнительный директор Discovery Research Group Илья Ломакин называет вхождение в сети “замечательным” маркетинговым ходом для “Топ-книги”. “Торговля книгами через партнерские федеральные сети гораздо дешевле, чем развитие собственной розницы, – уверен эксперт. – Особенно успешно через такой канал можно продавать бестселлеры”. А коммерческий директор “Холидея” Сергей Коршевер говорит, что компания продолжит сотрудничество с “Топ-книгой” при открытии своих магазинов в других городах. “Нас радует оборот книжных отделов, где особенно хорошо продается ежедневная пресса”, – констатирует Коршевер.

Гендиректор книжной сети “Снарк” (Санкт-Петербург, также является поставщиком “Ленты” и “О’кей”) Геннадий Мачинцев полагает, что у “Топ-книги” пока не получается закрепиться на питерском рынке и партнерство с “О’кей” им в этом не поможет. “Наша читательская аудитория избалована современным сервисом, и рыночные приемы новосибирцев здесь не сработали”, – рассказал он. Мачинцев говорит, что вхождение в сеть стоит книготорговцам значительной разовой платы, размер которой он назвать отказался, но, по его мнению, эта форма сотрудничества позволяет наращивать выручку благодаря внушительному покупательскому трафику. Однако, по информации Мачинцева, “Топ-книга” стала партнером “О’кей” благодаря низким ценам на продукцию и торговля через супермаркеты не будет для нее прибыльной.