$40 млн в саратовские жиры


Модернизация производства СЖК началась в 2004 г. Первый этап завершился в феврале 2006 г. после запуска цеха рафинации и отбелки общей стоимостью $20 млн, объясняет гендиректор СП Сергей Иванов. На втором этапе предусмотрено строительство двух цехов по производству маргарина и твердых жиров. Общая производственная мощность комбината после реконструкции составит 240 000 т продукции в год. Стоимость проекта, по словам Иванова, составит $40 млн.

Новый завод будет выпускать в том числе и новую продукцию – заменители жиров для молочной промышленности, жиры для кондитерской промышленности, спреды. Полностью проект планируется завершить в конце 2008 г.

Холдинг СП не первый, кто делает ставку на жиры специального назначения. Группа “Эфко” анонсировала строительство в Тамани завода мощностью 40 000 т. “С увеличением и модернизацией производства этими компаниями Россия станет крупным экспортером спецжиров в Европе”, – уверена завотделом экономических исследований Всероссийского научно-исследовательского института жира Людмила Лишаева. По ее словам, российский рынок близок к насыщению, а чтобы экспортировать продукцию, ее необходимо сделать достаточно качественной, для этого и нужна модернизация производства.

СП в первую очередь имеет смысл сделать ставку на сегмент b2b, уверен аналитик “Финама” Сергей Фильченков, поскольку растет спрос на маргарины и спецжиры среди кондитерских предприятий. “Рынок растет на 7–10% в год, но дефицита на нем нет, нельзя исключить, что в итоге производителям придется снижать цены”, – предполагает Фильченков. По его оценке, в итоге СЖК может претендовать на пятую часть российского рынка маргарина.

По словам источника в одной из крупных компаний масложировой отрасли, модернизация оборудования для СП была необходима из-за повышения требований к качеству продукции. Собеседник “Ведомостей” также уверен, что в конкурентной борьбе важную роль будут играть новые продукты, и в том числе спецжиры. “Преимущество будут получать те, кто первым освоит их производство”, – полагает он.