Тройная развилка для США


Вчера газета Washington Post опубликовала данные секретного доклада Пентагона, составленного по заказу председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Питера Пейса. В докладе рассматриваются три вероятных сценария действий американских военных в Ираке. По первому численность военного контингента США в регионе увеличивается на несколько сотен тысяч человек, что позволит подавить активность сопротивления и межрелигиозные столкновения. Составители доклада считают этот вариант неудачным, так как ВС США не располагают необходимыми человеческими ресурсами.

Второй вариант – быстрый вывод американских войск из Ирака – тоже, по мнению экспертов Пентагона, нежелателен, так как в таком случае в Ираке разгорится гражданская война. Третий, по выражению газеты, “гибридный” сценарий, в соответствии с которым участие американских солдат в боевых операциях сокращается, а американские советники шире привлекаются к подготовке иракских сил безопасности. Этот сценарий предполагает на короткое время увеличить численность военного контингента (140 000 человек) еще на 20 000–30 000, чтобы подавить межрелигиозные столкновения. Затем контингент должен быть сокращен до 60 000 человек. Впрочем, этот вариант, по мнению авторов, может натолкнуться в конгрессе на неприятие демократов, которые настаивают на скорейшем уходе из Ирака.

Третий сценарий близок к рекомендациям Iraq Study Group, в состав которой входит и Роберт Гейтс, выдвинутый президентом Джорджем Бушем на пост министра обороны США. Эксперты группы считают, что США следует сосредоточиться не на борьбе с сопротивлением, а на подготовке иракских сил безопасности и привлечении сопредельных стран к переговорам по стабилизации ситуации в Ираке.

Дипломаты уже оживились. Вчера Валид Моаллем, министр иностранных дел Сирии, разорвавшей с Ираком дипломатические отношения в 1982 г., прибыл с визитом в Багдад и призвал иракцев к единству. На субботу запланирован визит в Тегеран иракского президента Джалала Талабани. Ричард Хаасс, президент влиятельного вашингтонского Совета по международным отношениям, подтвердил, что пригласил в Нью-Йорк президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, и пообещал, что со временем Иран станет “классической имперской державой в этом регионе”.

Привлекать к переговорам следует и силы иракского сопротивления, полагает Чарльз Хейман, британский эксперт по безопасности в Ираке. “В этой ситуации оптимальным для США вариантом является сокращение контингента при одновременной передислокации его в наиболее стабильный район страны – Курдистан”, – уточняет Сергей Демиденко, эксперт Института стратегических оценок и анализа (ИСОА). Попытки подключить к переговорам Иран и Сирию, по мнению эксперта, могут оказаться неэффективными. “Если Иран имеет влияние на иракском юге, то Сирия в центральном Ираке такого влияния не имеет”, – предупреждает он. Если же Иран не удержится от искушения еще больше активизировать свою деятельность на территории иракских шиитов, то может завязнуть там так же, как это произошло с США.