Вьетнамская доля


Вчера Путин и президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет подписали декларацию о сотрудничестве в области добычи нефти и газа. Они рекомендовали правительствам, “Зарубежнефти” и Petrovietnam до 2008 г. определить модель сотрудничества после 2010 г., преобразовав СП “Вьетсовпетро” в новую организационную форму.

Вьетнамцы не первый год настаивают на сокращении добычи на месторождениях “Дракон” и “Белый тигр”, ссылаясь на геологические и экологические риски их разработки. Их не устраивают условия распределения прибыли, более выгодные, как они считают, России. “За 25 лет, что работает предприятие, перестал существовать СССР, изменились правовые условия во Вьетнаме и в мире”, – признает директор департамента Минпромэнерго Владимир Саламатов. По декларации президентов соучредителями СП после 2010 г. будут уже не два государства, а “Зарубежнефть” и Petrovietnam. Правовая форма альянса – предмет переговоров, которые завершатся через год-полтора, говорит гендиректор “Зарубежнефти” Николай Токарев. Образованная двумя компаниями рабочая группа оценит запасы и активы, после чего решит, будет СП преобразовано в АО или другую форму. “Скорее всего, контракт будет аналогичен тем, что Petrovietnam заключает с работающими в стране зарубежными нефтегазовыми компаниями”, – замечает Токарев. Он предполагает, что в новом предприятии Petrovietnam будет принадлежать контрольный пакет, а остальное – “Зарубежнефти”, условия налогообложения не будут отличаться от нынешних.

“Вьетсовпетро” будет заниматься не только освоением “Белого тигра” и “Дракона”, оно примет участие в нефтегазовых проектах во Вьетнаме, России и в третьих странах. “Зарубежнефть” уже предложила Petrovietnam вместе разрабатывать два блока месторождений в Мьянме, говорит Токарев. Вьетнамцы хотят добывать нефть и в России, говорит он, не исключая, что так и будет. Еще Petrovietnam предложила “Зарубежнефти” провести геологоразведку на ее лицензионных участках в Тунисе.

“Вьетсовпетро” коммерчески было очень эффективным и сокращение доли России в его прибыли не снижает выгодности для страны этого проекта, говорит аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. Регион исключительно важен, здесь огромные нефтегазовые месторождения и крупнейшие рынки сбыта – Китай, Южная Корея, Индия, напоминает Валерий Нестеров из ИК “Тройка Диалог”. Стремление Вьетнама пересмотреть условия деятельности СП он считает естественным: “Когда страна укрепляется, она выдвигает инвесторам более жесткие требования. У нас это видно по проектам СРП, прежде всего по “Сахалину-2”.