САЙТ ДНЯ: Закладки с комментариями


Все новые и новые сервисы, радующие потрясающей функциональностью, рано или поздно заставляют задуматься: а надо ли все это пользователю? Именно такой вопрос возник у меня во время знакомства с Diigo (http://diigo.com), сервисом социальных аннотаций.

На первый взгляд это обычные онлайновые закладки. Забираете кнопочку на свой браузер (при желании можно скачать целую панель инструментов) и, когда видите какой-нибудь интересный сайт, жмете на нее. Мгновенно загружается форма, которую надо заполнить, чтобы сохранить закладку. Впрочем, слово “надо” не очень точно отражает суть. Лучше сказать “стоит заполнить”: в частности, указать ключевые слова-тэги и, что самое примечательное, комментарий к запоминаемому сайту. Писать можно по-русски – кириллица и отображается, и сохраняется вполне корректно.

Если пользователь выставляет публичный доступ к своей закладке, то тем, кто на нее зашел (найти любую закладку можно с помощью поиска), будет виден и комментарий, а если ее комментировал кто-то еще, то все оставленные отзывы. Но и это еще не все. Система позволяет комментировать не только страницы, но и их отдельные элементы. Для этого сначала нужно поместить страницу в закладки, затем выделить какой-нибудь элемент, например кусок текста (для этого предусмотрена опция Highlight), и пришпилить к нему свой комментарий. Он будет всплывать при наведении курсора на сохраненный фрагмент.

Если хотите оставить самому себе намек, что к какому-то из сохраненных сайтов неплохо бы вернуться, каждую свою закладку можно пометить как непрочитанную. Кроме того, здесь сохраняется копия страницы, и посмотреть ее можно в любое время, даже если оригинал недоступен или удален. Так что если боитесь, что какая-то страница будет удалена, можно просто сохранить ее в закладках на Diigo.

Есть и еще одна интересная возможность для тех, кто не только читает, но и пишет. В настройках можно указать, чтобы все сохраняемые пользователем публичные закладки автоматически посылались в его блог.

Теоретически все очень привлекательно, но будет ли система популярна у пользователей – большой вопрос. Многие функции – то же комментирование страниц, например, – могут остаться совершенно невостребованными при ежедневном пользовании Интернетом, поскольку большой необходимости в их использовании нет, а время они отнимают.