RTSI881,93+3,41%RGBI113,23-0,02%CNY Бирж.12,567+0,42%IMOEX2 361,08+3,51%RGBITR772,23+0,08%

Прощай, ФСБ!


Кроме ЕГАИС “Атлас” принимает участие и в других проектах государственного значения. Так, он выиграл тендер Гознака на изготовление пластикового вкладыша в заграничный паспорт нового поколения – массово их начнут выдавать с 2007 г. Вместе с GSM-оператором “Мегафон” выпускает сотовый криптотелефон “SMP-Атлас”. Построил сеть удостоверяющих центров в России, с помощью которых бизнесмены и госчиновники могут наладить электронный документооборот. В качестве экспертной организации ФАПСИ “Атлас” получил доступ к исходным кодам операционной системы Windows, раскрытие которых в 2003 г. должно было упрочить позиции Microsoft в российском госсекторе. Позднее “Атлас” одобрил использование в России Windows со встроенной российской криптографией.

28 ноября премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о передаче ФГУП НТЦ “Атлас” Роспрому (курируется Минпромэнерго). Роспрому поручено в двухмесячный срок привести учредительные документы “Атласа” “в соответствие с законодательством”. Об изменениях, которые, возможно, ждут устав “Атласа”, сотрудник пресс-службы Роспрома рассказать не смог, сославшись на то, что “распоряжение подписано буквально на днях”. В Центре общественных связей ФСБ также отказались от комментариев. По словам сотрудника “Атласа”, предприятие передается со всеми филиалами и подразделениями.

Известность “Атлас” приобрел благодаря летнему алкогольному кризису, который был спровоцирован внедрением Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкогольной продукции (ЕГАИС). Именно “Атлас” разрабатывал ЕГАИС, о низком качестве работы которой на рынке сложились легенды (вроде той, что якобы при попытке ввести в нее более определенного числа накладных программа зависает, выдавая на дисплей сообщение Game over). Следующий алкогольный кризис запланирован на 1 февраля, когда к ЕГАИС должны быть подключены счетчики спирта. Порядок их установки Минфин до сих пор не утвердил, а “Атлас”, соответственно, не разработал программное обеспечение.

“Наверху решили, что не дело спецслужб заниматься такой системой, как ЕГАИС, ее неудачная работа бросает тень на ФСБ”, – полагает директор исследовательского центра “Агентура” Андрей Солдатов. С другой стороны, по его словам, “Атлас” выполняет много прямых заказов ФСБ в области изготовления средств защиты информации. “Необходимый режим секретности на предприятии можно обеспечить, как и на других оборонных ФГУПах, находящихся в ведении Роспрома”, – считает он. Все проекты, которые вел “Атлас”, будут доделываться, планируется даже увеличение объема производства, говорит сотрудник пресс-службы Роспрома.

В “Атласе” не боятся, что переход в ведение Роспрома повредит бизнесу. По словам источника в компании, “Атлас” побеждал в тендерах не потому, что был подчинен ФСБ, а потому, что у него были все необходимые лицензии на работу с засекреченными технологиями и данными. Они у него и останутся, поэтому каких-либо существенных изменений в бизнесе “Атласа” не произойдет, заключает источник.

Представитель компании – партнера “Атласа” считает, что гражданский статус развяжет “Атласу” руки на коммерческом рынке: до сих пор он работал лишь в сфере интересов ФСБ. Следующим этапом должно стать акционирование “Атласа”, говорит он. Президент российской ассоциации “Рускрипто” Алексей Волчков полагает, что переподчинение “Атласа” не окажет влияния на IT-рынок. По его словам, в “Атласе” наличие хороших специалистов сочетается с провальным менеджментом. У компании нет опыта выпуска коммерчески интересных продуктов, а потому на конкурентном рынке “Атласу” будет непросто, говорит Волчков, добавляя, что “Атлас” неплохо зарабатывает на сдаче в аренду московской недвижимости.