ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Лебедянский” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену акций “Лебедянского” с $86 до $92, сохранив рекомендацию “покупать”. Основанием для повышения цены стали коррективы в модели компании. При этом аналитики замечают, что потенциал роста котировок не превышает 15–17%. Вряд ли акции “Лебедянского” опередят рынок, рассуждают они, потенциал их роста ограничен 14%, а за последние 12 месяцев их доходность составила 30,6%. С инвестиционной точки зрения ВБД выглядит привлекательнее “Лебедянского”, к тому же акции ВБД намного ликвиднее, добавляют аналитики. По их прогнозам, выручка “Лебедянского” в 2007 г. вырастет на 30%, а показатели рентабельности останутся на уровне текущего года. “Лебедянский” может не достигнуть прогнозных уровней рентабельности, так как цены на апельсиновый соковый концентрат в 2007 г. будут на 15–20% выше, чем в 2006 г., а конкуренция в сегменте соков усилится еще больше. Зато сегмент детского питания может оказать необходимую поддержку показателям рентабельности “Лебедянского”.

“Лебедянский” остается лидером российского сокового рынка – он контролирует более 30%, говорят в “Проспекте”. Среди сильных сторон концерна аналитики называют хорошо диверсифицированный и сбалансированный портфель брендов, присутствие продукции в различных ценовых сегментах, высокие показатели рентабельности для своего сектора, а также низкую долговую нагрузку компании. Среди слабых сторон – большая зависимость себестоимости производимой продукции от рыночных цен на сырье, зависимость от основного поставщика упаковочных материалов и концентрация производства в одном регионе. Рекомендация – “держать” при целевой цене $87,9. В пятницу в РТС акции “Лебедянского” котировались по $79,55–80,45.

“Верофарм” – МДМ-банк

МДМ-банк начал анализ акций ведущего российского производителя фармацевтической продукции “Верофарма” с рекомендации “покупать” при целевой цене $39,7. “Верофарм” – перспективный игрок на быстро растущем российском фармацевтическом рынке, считают аналитики. По их прогнозу, рынок будет расти на фоне роста личных расходов населения. А повышение правительственных расходов на душу населения на здравоохранение (которые составляют в России сейчас всего $127 в сравнении со средним мировым показателем – $411) окажет дополнительную поддержку фармацевтическому рынку. “Верофарм” намерен занять небольшие высокорентабельные ниши и хорошо развитая процедура запуска производства лекарств предоставляет компании конкурентное преимущество, подчеркивают аналитики. Рентабельность EBITDA компании за девять месяцев 2006 г. составила 26,9%, а чистая рентабельность – 16,9%. В МДМ-банке считают, что компания сохранит высокие показатели рентабельности и в 2007 г.

За последние четыре месяца котировки “Верофарма” выросли на 18%. По оценке аналитиков “Ренессанс Капитала”, в краткосрочной перспективе у акций нет фундаментальных катализаторов роста. Стоимость компании может возрасти, если подтвердится неофициальная информация о ее выкупе стратегическим инвестором, добавляют аналитики. Они сохраняют рекомендацию “держать” эти бумаги, целевая цена – $28. В пятницу в РТС акции “Верофарма” котировались по $29,7–30,5.