Палата за год опустела


Первое пленарное заседание общественники провели в Георгиевском зале Кремля 22 января прошлого года. При большом стечении журналистов в присутствии всех членов палаты президент Владимир Путин рекомендовал им добиться роста влияния граждан и общественных институтов на власть. На последнем в этом году заседании 22 декабря зал был полупустой: у присутствующих даже появились сомнения, будет ли кворум.

Общественная палата состоялась как институт гражданского общества, считает зампред палаты Сергей Катырин. По его мнению, главное, чего удалось добиться за год, – не допустить кардинальных изменений в закон о некоммерческих организациях (НКО), наладить диалог между властью и обществом по дедовщине, защитить права жителей Южного Бутова и обманутых дольщиков. Палата провела 15 экспертиз законопроектов. С ней уже нельзя не считаться, уверен Катырин. Но его коллега Ярослав Кузьминов признает “опасный синдром” – ноль реакции на заключения, направленные в Госдуму.

Секретарь палаты Евгений Велихов предложил депутатам написать закон о запрете чиновникам употреблять на публике наименования иностранных валют. Документ был внесен депутатами всех фракций и принят в двух чтениях, но правительство дало отрицательное заключение.

Единственный удачный проект был пролоббирован председателем комиссии по благотворительности Владимиром Потаниным – о целевом капитале НКО, напоминает руководитель центра Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Вчера его одобрил Совет Федерации.

Палата создавалась как экспертный орган, оппонирующий Госдуме, но ее малопрофессиональные заключения кладут под сукно, подводит итог Гонтмахер. Возможно, непрохождение законодательных инициатив связано и с тем, что палата так и не получила дополнительных прав во взаимодействии с госорганами, говорит политолог Дмитрий Бадовский.

Все лето общественники выбирали НКО, подлежащие госфинансированию (500 млн руб.). Путин подписал перечень за две недели до нового года и, как отмечает Гонтмахер, он был значительно изменен. С другой обязанностью – подготовить доклад о состоянии гражданского общества в России – палата в этом году не справилась. Председатель профильной комиссии Кузьминов представил лишь проект документа. По его словам, окончательный текст будет готов не раньше февраля.

Зато обращение палаты к правительству о необходимости ликвидировать дефицит на алкогольном рынке, защита водителя Олега Щербинского и антиэкстремистские заявления имели успех, напоминает эксперт. Он не исключает, что для повышения авторитета палаты в обществе власть подсказала общественникам, на какие вопросы обратить внимание. Палата сыграла роль отдушины для интеллигенции, другого от нее и не ждали, говорит политолог Дмитрий Орешкин.