Ртуть, а не полоний


Версию о причастности Невзлина к делу Литвиненко разделяет бывший сотрудник Газпромбанка Виктор Бородулин, находящийся сейчас за пределами России. Ранее Бородулин обвинил Газпромбанк в инсайдерской торговле акциями ЮКОСа, и эти сведения используются в иске миноритариев компании к российскому правительству. Бородулин сообщил “Ведомостям”: у него сложилось личное убеждение, что группа сотрудников Group Menatep Limited может быть заинтересована в гибели Литвиненко – чтобы обвинить в этом российские власти и усилить свои позиции в западных судах по искам к российским властям.

Вчера вечером Генпрокуратура сделала сенсационное заявление – о связи дела Литвиненко с делом Невзлина: “Полученные сведения указывают на связь между уголовным делом об убийстве на территории Великобритании бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, а также покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна и уголовным делом по обвинению ряда руководящих сотрудников ЮКОСа в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан”.

Генпрокуратуре, как говорится в заявлении, известно о нахождении паров ртути в количествах, “превышающих допустимые нормы, в автомобилях, квартирах, загородных домах и офисах как в Москве, так и в Лондоне”.

Проверяется версия, что к отравлению причастен Невзлин, для чего по его делу и делу Литвиненко создается единая оперативно-следственная группа. Генпрокуратура обещает направить за границу запросы о правовой помощи и выдаче Невзлина и других подозреваемых – в связи с этими новыми обстоятельствами.

От каких-либо дополнительных комментариев в Генпрокуратуре категорически отказались. В Скотленд-Ярде, который расследует дело Литвиненко, заявление Генпрокуратуры комментировать отказались, сославшись на тайну следствия.

Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов назвал заявление Генпрокуратуры провокацией, которую нет смысла комментировать, о каких-либо следственных действиях в связи с этим заявлением ему неизвестно.

Вячеслав Соколенко, партнер российского бизнесмена Андрея Лугового, вместе с которым он был в Лондоне 1 ноября, говорит, что ему ничего не известно о парах ртути, найденных где-либо в связи с делом Литвиненко.

Сам Невзлин с 24 декабря находится в США. Вчера он был недоступен для журналистов. Как рассказал сотрудник центрального аппарата МВД, американская пограничная служба заметила фамилию Невзлина в списке Интерпола и направила уведомление в его российское бюро. Россия разыскивает Невзлина с 2004 г.

Представитель МИД Израиля подтвердил “Ведомостям” информацию о задержании гражданина этой страны Невзлина на несколько минут при пересечении границы США для установления личности.

Источник в правоохранительных органах сообщил “Интерфаксу”, что сейчас в Генпрокуратуре готовят материалы по Невзлину, которые будут переданы в США, чтобы добиться его экстрадиции.

Адвокат Харитонов считает это напрасным трудом. Невзлин не раз за последнее время посещал США, никаких последствий это не влекло, и, полагает Харитонов, каждый раз об этом формально сообщалось в Москву по линии Интерпола, как и в этот раз.

Советский диссидент, житель Лондона Владимир Буковский считает эту версию “чепуховой”: Литвиненко в свое время помог Невзлину – съездил в Израиль и дал показания в его пользу израильской полиции. Буковский вспоминает, как сам Литвиненко рассказывал ему, будто знал детали убийства, в котором обвиняли Невзлина, и постарался доказать его непричастность к этому преступлению.