Книга на выходные


Фредерик Форсайт «Афганец». Роман. – М.: Эксмо, 2007

Фредерик Форсайт всегда выбирал для боевиков самые злободневные темы, не боясь соперничества со свежими газетами. Он писал про заговор ОАС в Париже, про переворот в Африке, про нацистов в Латинской Америке, про советских шпионов в Лондоне. Роман «Афганец», впервые вышедший в свет в конце прошлого года, посвящен, разумеется, «Аль-Каиде». Действие разворачивается в 2007 году. Исламисты планируют супертеракт против лидеров Большой восьмерки. Счет идет на секунды. Руку фанатика, занесенную над кнопкой, может остановить только агент британских спецслужб Майк Мартин. Главная интрига романа Форсайта знакома нам по фильму «Джентльмены удачи». Англичанина, похожего на плененного талиба, обучают основам ваххабизма, делают ему фальшивый шрам, сажают в тюрьму и устраивают побег. Герою надо выведать у соратников по джихаду, где припрятан запас взрывчатки. Беда лишь в том, что сегодня бомбой может стать все что угодно – от авиалайнера до упаковки газовых зажигалок.

Александр Громов «Завтра наступит вечность». Роман. – М.: Эксмо, 2007

Теория заговора, которая в реальной жизни попахивает клиникой, для фантаста может стать основой увлекательного романа. Сюжет у Громова строится на версии о том, что параллельно обыденной жизни, где слесари копаются в коллекторах, а околоземное пространство бороздят реактивные жестянки, существует тайная жизнь. А в ней могущественная Корпорация – причудливый гибрид масонской ложи, джеймсбондовского СПЕКТРа и сообщества «Людей-в-черном». Тягаться с этим монстром непросто. Правда, и главный герой, умелец-слесарюга, может оказаться с двойным дном, как в фильме «Вспомнить все»: то ли он скромный технический гений, купленный Корпорацией за пятак, то ли эфэсбэшный «крот», чья личность упрятана за псевдоличностью. В романе есть все атрибуты добротной приключенческой научной фантастики. Погоня и робинзонада, любовь и предательство, инопланетные чудища и проходы между мирами... Все сюжетные линии к концу честно сведены, точки над i расставлены. Это приятный бонус читателям.

Юлия Яковлева «Азбука балета». – М.: Новое литературное обозрение, 2006

Героиня Агнии Барто, впервые придя на балет, уронила номерок и искала его до конца спектакля. Однако если бы девочка все это время таращилась на сцену, еще не факт, что она бы осознала увиденное: балет – сложный вид искусства, который подчиняется специфическим законам. Сочинение Юлии Яковлевой – компактное введение в балетоведение, лишенное занудства. Из книги можно узнать, например, чем балетная школа не похожа на школу обычную, что такое балетный станок и почему Людовик XIV считается основоположником балета. Автор раскроет секреты пуантов, пачки, трико, а попутно расскажет, почему в Петербурге площадь возле хореографического училища зовут «Ватрушкой». На страницах книги возникнут изысканный Тальони, практичный Бурнонвиль, гениальный барахольщик Петипа. Полкниги отведено подробному разбору классики («Сильфида», «Жизель», «Баядерка», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда»). Либретто шедевров прошлого пересказаны в современных выражениях, но уважительно. Хотя «Азбука балета» адресована юным, взрослым она не менее интересна. Книгу отличает великолепный юмор – доступный детям, понятный родителям. И при этом, что важно, необидный для персонажей «Азбуки».