“Новошип” недосчитался $300 млн


Бывший президент “Новошипа” Тагир Измайлов не зря больше года назад уехал из России. В 2006 г. по факту некоторых сделок компании было возбуждено уголовное дело. А в пятницу министр внутренних дел Рашид Нургалиев конкретизировал претензии к бывшим руководителям пароходства. Оказывается, они нанесли “Новошипу” ущерб на сумму “около $300 млн”, заявил министр на расширенной коллегии МВД. Бывшее руководство “Новошипа”, используя служебные полномочия, “заключило ряд заведомо невыгодных сделок по фрахту судов”, чем и нанесло ущерб госкомпании, заявил Нургалиев.

Измайлов возглавлял “Новошип” в 2001–2005 гг. До этого 10 лет проработал в “Совкомфлоте”, из них последние четыре года – заместителем гендиректора. В отставку из “Новошипа” ушел по решению акционеров почти на год раньше положенного срока. Тогда Минтранс первый раз заявил, что у государства “вопросы к финансово-хозяйственной деятельности” новороссийского пароходства.

Кто еще кроме Измайлова является фигурантом уголовного дела, в Генпрокуратуре и МВД вчера пояснить отказались. Но еще в прошлом году источники, знакомые с деталями следствия, рассказывали “Ведомостям”, что основной фигурант – Измайлов. Уголовное дело по фактам сделок при его руководстве возбуждено по двум статьям УК – 165 (причинение ущерба путем злоупотребления доверием, до пяти лет лишения свободы) и 174 (легализация доходов, до 15 лет). А в основе дела – договоры на фрахт судов, которые “Новошип” в 2001–2004 гг. заключал с кипрской Henriot Finance и другими компаниями, связанными с предпринимателем из Петербурга Юрием Никитиным, рассказывали собеседники “Ведомостей”. Договоры с этими компаниями на пять судов “Новошипа” истекают только в 2007 г., добавляет близкий к пароходству источник.

Похожие сделки с компаниями Никитина уже оспаривает “Совкомфлот” в Высоком суде Англии. Общая сумма его иска – более $500 млн. В числе ответчиков – сам Никитин, бывший гендиректор “Совкомфлота” Дмитрий Скарга и бывший менеджер лондонского офиса компании Юрий Привалов. Но Измайлов в близком знакомстве с Никитиным никогда не признавался. “Для нас [Henriot Finance] это обычный фрахтователь, таких компаний каждый год может появляться десятки. Детально я с ней не знаком”, – заявлял он еще до отставки из “Новошипа” в интервью “Ведомостям”.

Связаться с Измайловым “Ведомостям” вчера не удалось. А президент “Новошипа” Сергей Терехин лишь заметил, что пока юристы компании изучают возможность предъявления иска к прежнему руководству. Но если это произойдет, то сумма претензий к Измайлову не обязательно совпадет с теми $300 млн, которые озвучили в МВД. Впрочем, если “Новошип” решит судиться в Англии, то британские судьи могут и не согласиться с выводами российских прокуроров, отмечает юрист “Вегас-Лекс” Екатерина Галашева.