“Динамо” – девелопер


До 4 марта должна завершиться сделка по выкупу ВФСО “Динамо” 70% акций одноименного футбольного клуба, заявил зампред ЦС ВФСО Святослав Петрушко. Представитель Федорычева Юрий Заварзин подтвердил эту информацию. Таким образом, в марте под контроль ВФСО перейдет 96% акций клуба (еще 4% принадлежат динамовским ветеранам).

Сумму сделки стороны не раскрывают. Источник, близкий к переговорам, утверждает, что общество купит акции клуба за $20 млн, долги “Динамо” составляют еще $80 млн. Деньги на акции общество заняло у ВТБ. В прошлом году банк предоставил спортобществу 500 млн руб. (примерно $9 млн), заявили в пресс-службе ВФСО. Еще две кредитные линии на 280 млн руб. (около $10 млн) банк откроет в этом году. Зампред банка Игорь Завьялов подтвердил, что ВТБ участвует в финансировании сделки, но сумму уточнить отказался.

Нового инвестора ВФСО “Динамо” искать не собирается. “Зачем, если мы можем зарабатывать сами? К тому же средства нужны не только футболу и хоккею, но и другим нашим видам спорта, на которые сложно найти инвесторов, а также детско-юношескому спорту”, – заявил Петрушко.

Первым крупным проектом “Динамо” станет строительство в районе Петровского парка многофункционального комплекса площадью 450 000 кв. м. Из них, по предварительным расчетам Петрушко, 150 000 кв. м займут апартаменты, 50 000–60 000 кв. м – торговля, а остальные 240 000–250 000 кв. м – офисы. Окончательное соотношение определит компания-консультант, которую планируется выбрать по конкурсу. Затраты на этот проект в обществе оценивают примерно в $675 млн. Замдиректора отдела стратегического консалтинга и оценки Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева согласна с такой оценкой.

Еще около $300 млн планируется потратить на реконструкцию спортивной арены “Динамо”, строительство манежа с футбольным полем и бассейном и тренировочной ледовой площадки.

Петрушко уточнил, что сейчас общество ведет переговоры с ВТБ о предоставлении кредитов на оба проекта. После постройки центра сдача площадей в аренду будет приносить до $400 млн в год. Петрушко не исключил и продажи части площадей. Окупить проект он рассчитывает примерно за пять лет. Представитель ВТБ отказался комментировать слова Петрушко, уточнив лишь, что спортобщество является клиентом банка.

Эксперты по недвижимости считают, что проект может стать успешным. “Это хорошее место – рядом транспортные развязки, метро, что важно для офисов, и парк, что хорошо для апартаментов. Их продажа принесет до $600 млн”, – считает эксперт департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов. Никуличева также называет Петровский парк хорошим местом для такого проекта, особенно после реконструкции Ленинградского проспекта.

“Динамо” уже обожглось на привлечении сторонних инвесторов. Неудивительно желание заработать самим”, – рассуждает директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий. А гендиректор ProSport Management Герман Ткаченко напоминает, что это самый крупный проект строительства не футбольного бизнеса из тех, что создавали российские клубы.