ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Взяли 2000


Рост потребительского спроса является благоприятным фактором не только для производителей товаров повседневного потребления – увеличение доходов населения приводит к росту спроса, например, на автомобили, говорит Лобанов. Наибольший интерес со стороны инвесторов в автопромышленном секторе на прошедшей неделе вызвали “префы” (+6,1%) и обыкновенные бумаги ГАЗа (+4,2%), отмечает он. Поводом для этого стал ряд заявлений менеджмента компании о том, что ГАЗ рассматривает возможность приобретения предприятий сельскохозяйственного машиностроения, и о возможном создании совместного предприятия шведской Volvo и дочерним предприятием группы “ГАЗ” – “Тверским экскаватором” для выпуска дорожно-строительной техники, считает аналитик “Региона” Валерий Лакеев.

На прошедшей неделе индекс РТС вырос на 2%, а индекс акций второго эшелона РТС-2 прибавил 2,5%, достигнув исторического максимума в 2002,86 пункта. Спрос во втором эшелоне был более устойчивым, чем в секторе “голубых фишек”, констатирует начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов.

По его словам, спрос перемещается из сырьевых секторов в бумаги компаний, ориентированных на розничного потребителя. На прошлой неделе “Вимм-Билль-Данн” подорожал на 5,3%, “Балтика” – на 3,4%. Цена покупки акций “Лебедянского” увеличилась на 9,3%.

Среди банков второго эшелона лучшую динамику цен показали акции Банка Москвы (+7%) и “Возрождения” (+5%). Последний в конце апреля планирует провести допэмиссию акций в размере 13,6% от уставного капитала, большая часть которой должна попасть на рынок, рассказывает Лакеев. В результате этого free float “Возрождения” может вырасти до 40%.

В секторе электроэнергетики инвесторы, понимая, что потенциал роста генерирующих компаний не бесконечен, обратили внимание на бумаги распределительных и магистральных сетей, отмечает Лобанов. Цена акций “Марийских МС” выросла на 25%, “Архэнерго” – на 20%, “Орелэнерго” – на 14,3%. Лакеев отмечает, что в электроэнергетике на прошлой неделе лучше рынка выглядели акции Московской теплосетевой компании, “Иркутскэнерго” и “Мосэнерго”, подорожавшие на 25%, 18% и 11% соответственно.

В металлургическом секторе акции “ВСМПО-Ависмы” выросли на 7%. На прошлой неделе стали известны предварительные финансовые результаты за 2006 г. по РСБУ, говорит Лакеев. Выручка компании выросла на 69% до 28,4 млрд руб., прибыль до налогообложения увеличилась на 87% до 8,2 млрд руб.

Акции Выборгского судостроительного завода выросли (обыкновенные – на 4%, “префы” – на 10%), по мнению трейдера инвесткомпании “Ленмонтажстрой” Арсена Нуртдинова, в том числе из-за посещения завода делегацией “Газпрома” в рамках реализации программы работ газовой монополии на шельфе и разработки новых буровых платформ для этого проекта.

В авиастроительном секторе внимание участников рынка привлекли бумаги производителей вертолетов. Казанский вертолетный завод подорожал на 11,1%, “Роствертол” – на 3%.