Казахстанский пионер


Банку “Тураналем” стало тесно в пределах СНГ, и он замахнулся на дальнее зарубежье. Вчера БТА сообщил инвесторам на Стамбульской бирже о покупке 34% акций турецкого банка Sekerbank за $307 млн, передает “Интерфакс”. Сделка будет закрыта 15 марта. Ранее БТА сообщал, что турецкая банковская система представляет для нее стратегический интерес.

Турция – это регион, который попадает в зону географического интереса БТА, говорит аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова, у банка есть клиентские потоки, связанные с этим рынком. Традиционно у Турции и Казахстана сильные экономические отношения, объясняет зампред правления Москоммерцбанка Асхат Сагдиев.

Турецкий рынок динамично развивается и участие в его финансовых институтах повысит капитализацию всей группы “БТА”, считает он. Это привлекательная инвестиция, соглашается Трофимова. По ее словам, банковский сектор Турции растет на 30–40% в год. А доля участия иностранцев в капитале турецких банков составляет уже 15–20%. Трофимова считает, что пакет в 30% не дает больших возможностей по оперативному управлению банком, поэтому для БТА эта инвестиция скорее всего будет портфельной. А основной акцент в деятельности казахстанского банка по-прежнему будет приходиться на развитие сети в странах СНГ.

Представитель БТА вчера отказался дать комментарии.

Первый пример покупки банком из стран СНГ полноценного коммерческого банка у иностранных акционеров – это знаковое явление, убежден гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. Его не удивило, что пионером стал именно БТА, который славится активной международной экспансией: больше всего банков в странах СНГ именно у него. Российские банки пока стремятся развиваться в основном в странах СНГ, отмечает Матовников. У российских банков есть еще много возможностей для органического роста на внутреннем рынке, считает Сагдиев, многие из них недокапитализированны, и им не до внешней экспансии. А в Казахстане органический рост уже на исходе, поэтому банки этой страны так активны как на российском, так и на других рынках, отмечает он.

Мультипликатор к капиталу Sekerbank составляет 3,5, подсчитал Матовников. По его словам, с аналогичными мультипликаторами продаются и торгуются многие банки в регионе, включая банки Казахстана и Украины.