Молочный “Зерностандарт”


Финансовый аналитик ИК “Брокеркредитсервис” Татьяна Бобровская говорит, что продукция хозяйств “Системы Зерностандарт” будет востребована и, возможно, компании удастся занять 10–15% краевого рынка. По ее словам, сейчас практически все крупные производители молочной продукции озадачены поиском отечественных компаний, которые бы производили для них молоко нужного качества. Потребление молочной продукции в России растет на 8–9% в год, добавляет старший аналитик ИК “Тройка Диалог” Виктория Гранкина.

“Система Зерностандарт” начала развивать производство мясо-молочной продукции, чтобы загрузить хотя бы на 25% строящийся в Москве оптово-распределительный центр, рассказывает гендиректор компании Евгений Маргулис. “В 2008 г. мы планируем завершить строительство животноводческих комплексов мощностью 8000–9000 т молока в год в Калужской, Тульской, Костромской, Московской областях и Краснодарском крае”, – говорит он. В Абинском районе Краснодарского края “Система Зерностандарт” разместит два комплекса на 2200 дойных коров, рассказал гендиректор сельхозпредприятия “Искра” (входит в “Систему Зерностандарт”) Николай Лисовой. По его словам, на первую ферму уже завезены 462 голштинские коровы из Германии, остальных привезут в октябре-ноябре. “Строительство второго комплекса начнется в марте, а к первой половине 2009 г. общий объем производства по двум хозяйствам составит 16 000–17 000 т молока в год”, – заключает Лисовой. По оценке Маргулиса, стоимость проектов в Краснодарском крае составит более 400 млн руб. собственных и заемных средств.

По словам Лисового, проблем со сбытом не будет: молоко в дефиците, краевые перерабатывающие предприятия загружены на 25–30%. “Основным потребителем молока будет Тимашевский молочный комбинат (входит в “Вимм-Билль-Данн”), соглашение о сотрудничестве с компанией уже подписано”, – рассказывает Лисовой. Эту информацию подтвердила руководитель по внешним связям ВБД в регионах Элеонора Чернецкая. Раскрыть параметры соглашения и объем планируемых закупок она отказалась, уточнив лишь, что Тимашевский молочный комбинат и Гулькевичский маслозавод перерабатывают 600 т молока в сутки.

По словам замдиректора по сырью кубанской “Калории” Андрея Александрова, спрос на молоко превышает предложение примерно на 15%, что связано с ростом продаж молочной продукции и увеличением объемов переработки. “В 2006 г. мы увеличили свои продажи на 18–20%, сейчас перерабатываем 140 т молока в день, хотя могли бы и 180 т”, – отмечает Александров.

По словам PR-менеджера компании “ДеЛаваль” Натальи Чистяковой, строительство мегакомплексов сейчас популярно и в ближайшее время этот тренд сохранится. Примеры успешной реализации проектов по созданию комплексов на 1200–2000 голов в России уже есть. Это животноводческий комплекс “Рождество” (Владимирская область), “Дмитровские молочные фермы”, ферма агрохолдинга “Красный Восток-Агро”, отмечает она.