“Алроса” ищет нефть в Анголе


Максим Шеин из “Брокеркредитсервиса” называет желание “Алросы” начать добывать нефть в Анголе хорошей идеей. Ведь число крупных кимберлитовых трубок в мире ограниченно, а у Анголы огромный потенциал в росте добычи нефти.

Руководители “Алросы” заявляли о необходимости диверсификации бизнеса компании, которая бы позволила рассчитывать не только на доходы от добычи алмазов, еще более двух лет назад. “Алроса” собиралась развивать добычу золота, угля, нефти и газа. Проекты, связанные с добычей углеводородного сырья, у “Алросы” уже есть: в декабре 2005 г. совет директоров компании одобрил покупку контрольного пакета “Саханефтегаза”. Первым зарубежным нефтегазовым проектом “Алросы” может стать разработка месторождений в Анголе. Президент “Алросы” Сергей Выборнов заявил в пятницу, что “Алроса” рассчитывает до 15 апреля подписать соглашение о разработке нефтегазовых залежей в Анголе.

По его словам, “Алроса” будет разрабатывать несколько участков недр севернее столицы Анголы – Луанды, сообщает “Прайм-ТАСС”. Reuters уточняет, что “Алроса” планирует начать геологоразведочные работы в прибрежных районах Южная Кванза, Северная Кванза, Этоша, Оджиба и на нескольких шельфах. “Первоначальные инвестиции <...> составят около $500 млн. Если потребуется, мы вложим еще, – цитирует Reuters слова Выборнова. – Очень трудно на этой стадии сказать, сколько точно потребуется средств”. “Прайм-ТАСС” сообщает, что в проведение геологоразведки на этих участках “Алроса” инвестирует около $30 млн.

В “Алросе” не смогли уточнить объем запасов месторождений и параметры будущих нефтяных проектов в Анголе. Представитель компании лишь сказал, что соглашение о разработке месторождений будет подписано в рамках меморандума о сотрудничестве между “Алросой”, “Зарубежнефтью”, “Дарк Ойл Компани Лтд.” и национальной топливной компанией Анголы Sonangol. Этот меморандум, по сообщению “Зарубежнефти”, как раз определяет порядок и условия реализации совместного проекта по поиску, разведке и добыче нефти и газа на суше и шельфе Анголы.

Валерий Нестеров из “Тройки Диалог” добавляет, что в Анголе в отличие от других стран Африки и в целом в мире еще остались недоразведанные территории, где можно найти крупные месторождения. Но, по его словам, “Алроса” не сможет в одиночку работать на шельфовых месторождениях. Ей придется нанимать подрядчика для проведения технических работ или вовсе продать лицензию на месторождение – в случае обнаружения крупных запасов. Выбор Анголы Шеин также объясняет политическими причинами: у России хорошие отношения с этой страной, а у “Алросы” здесь уже есть проекты – по добыче алмазов Катока и Камачия-Камажику.

Но “Алроса” может заняться добычей углеводородов еще в ЮАР. В сообщении Минприроды к визиту премьера Михаила Фрадкова в Африку говорится, что алмазодобывающая компания также готова обсудить участие в проектах по освоению нефтяных и газовых месторождений, строительству нефте- и газопроводов в ЮАР.