HP гонит Acer из США


В последнее время Acer заметно увеличила долю на компьютерном рынке США. Это вызвало тревогу у Hewlett-Packard (HP) и других ведущих американских производителей. “Главная цель [обращения HP в суд] – сдержать наступление Acer”, – убежден аналитик тайваньского подразделения J.P. Morgan Олвин Квок.

Эксперты ожидают, что уже в этом году Acer потеснит китайскую Lenovo с третьей позиции в списке крупнейших поставщиков компьютерной техники. Тайваньская компания полна решимости опередить и Dell, занимающую второе место. В 2006 г. доходы Acer на рынке США выросли в полтора раза до $1,6 млрд. А недавно компания заключила договор о продаже компьютеров с крупной американской розничной сетью Best Buy.

HP утверждает, что в некоторых настольных ПК, ноутбуках и других устройствах Acer использовала несколько запатентованных HP технологий без разрешения американской корпорации. В иске идет речь о нарушении пяти патентов, в том числе на технологии управления питанием и записи данных на DVD и другие оптические носители. “Мы принимаем необходимые меры для защиты своей интеллектуальной собственности, – говорится в заявлении HP. – Наша компания уважает чужие авторские права и надеется на аналогичное отношение к себе”. Сумма ущерба, по мнению HP нанесенного ей тайваньской компанией, в иске не указана. Представители Acer отказались от комментариев, пояснив, что адвокаты компании только знакомятся с сутью претензий.

Разбирательство может продлиться несколько лет, поэтому в ближайшем будущем бизнес Acer в США не пострадает, считают эксперты. Правда, некоторые американские дистрибуторы, до сих пор работавшие с Acer на эксклюзивной основе, теперь могут подстраховаться и заключить соглашения с другими производителями, в частности с HP.

Патентные иски – все более распространенное средство борьбы с азиатскими поставщиками, которое берут на вооружение европейские и американские производители электроники. В марте американская 3M подала иски против нескольких производителей ноутбуков, включая Lenovo, Sony и Hitachi, обвинив их в нарушении ее патентов на технологию, используемую в батареях для портативных компьютеров. А в Европе производители ПК в прошлом году усилили давление на дистрибуторов Acer, так что тайваньской компании стало значительно труднее продвигать продукцию. (FT, 28.03.2007, Александр Силонов)