Помириться с минюстом


В 2005 г. ABN Amro был оштрафован минюстом США на $80 млн за нарушение законов об отмывании денег и санкций в отношении Ирана и Ливии. Расследование в отношении банка касалось перевода средств компаниями и физлицами из этих стран в США. Претензии к банку возникли у Федеральной резервной системы, отдела минфина по контролю иностранных активов, а также у финансовых регуляторов штатов Нью-Йорк и Иллинойс. В результате расследования были выявлены многочисленные незаконные сделки, которые совершались через офисы банка в Нью-Йорке и Дубае, а также недостатки в системе внутреннего контроля банка. Гендиректор ABN Amro Рейман Грунинк признал тогда справедливость обвинений, а позже в банке была введена должность руководителя глобального подразделения, следящего за соблюдением антиотмывочных законов.

Времени на решение проблем с американским минюстом у ABN Amro не так много. По данным источников, близких к переговорам, о сделке между Barclays и ABN Amro может быть объявлено в ближайшие две недели, и за это время в расследовании в отношении банка должна быть поставлена точка. Ни сами банки, ни минюст о своих дальнейших планах не сообщают.

Barclays не хочет иметь дела с уголовным расследованием в США, поскольку там у него сосредоточено немало активов. В Нью-Йорке расположено подразделение Barclays по работе с рынками капитала, а в Сан-Франциско – Barclays Global Investors, активы под управлением которого к концу 2006 г. составляли $1,8 трлн. У ABN Amro в Чикаго есть дочерний LaSalle Bank, который может быть продан в рамках сделки с Barclays, поэтому претензии минюста ему тоже ни к чему. Одним из возможных претендентов на LaSalle Bank участники рынка называют Royal Bank of Scotland (RBS).

Голландские регуляторы создавать дополнительные препятствия для слияния не намерены. Президент нидерландского центробанка Наут Уеллинк обещает, что ЦБ не будет возражать, если заявку на покупку ABN Amro выставит иностранный банк, чтобы впоследствии распродать его по частям. “Пусть они придут к регулятору, мы посмотрим на них, и, если все будет в порядке, проблем не возникнет”, – отмечает он. В феврале, когда хедж-фонд The Children’s Investment Fund, владеющий примерно 1% акций ABN Amro, потребовал расформировать банк и продать по частям, Уеллинк высказался резко против. Правда, тогда речь шла о том, чтобы продать самые прибыльные подразделения банка, а вырученные деньги распределить среди акционеров. (WSJ, FT, 9.04.2007, Татьяна Бочкарева)