Жилье от Дерипаски


Структуры “Базэла” предложили мэрии Новосибирска построить в городе около 2 млн кв. м жилья, сообщил “Ведомостям” мэр города Владимир Городецкий. По его словам, с представителями компании заключено пока только протокольное соглашение и земельные участки еще не выделены.

Ранее в местной прессе депутат Госдумы от Новосибирской области, бывший вице-президент “Базэла” Валентин Бобырев рассказывал, что мэрия ведет подбор строительных площадок для этого проекта. Связаться с Бобыревым не удалось – он находится в отпуске.

Иван Слепцов, директор по связям с общественностью “Главстроя”, входящего в “Базэл”, подтвердил интерес компании к строительству жилья в Новосибирске. Детализировать планы компании он отказался.

Строительные компании “Базэла” уже ведут несколько проектов в Подмосковье. Компания “Мособлжилстрой” планирует построить микрорайон в Красногорске на 1 млн кв. м стоимостью $1 млрд на площадке в 84 га. Сейчас застраивает микрорайон “Юго-Западный” (на 500 000 кв. м) в Подольске и микрорайон “Ольгино” (около 200 000 кв. м) в Железнодорожном. В Сочи “Альтиус Девелопмент” планирует построить к 2010 г. более 660 000 кв. м жилья и более 220 000 кв. м отелей.

“Сейчас в Новосибирске в год строится около 1 млн кв. м, и такие планы можно только приветствовать”, – отмечает мэр Городецкий. Принадлежащая банкиру Игорю Киму компания “Сибакадемстрой” планирует к 2015 г. построить около 1,5 млн кв. м жилья в Новосибирске, потратив около 28 млрд руб. А израильская Africa Israel Investments, подконтрольная Льву Леваеву, намерена построить в Новосибирске жилье и торговый центр общей площадью 481 000 кв. м до 2009 г.

Согласно планам мэрии по перспективной застройке Новосибирска до 2010 г. инвесторам будет предложено под застройку около 487,6 га, где можно возвести более 4 млн кв. м жилья.

“Строительных площадок для крупных проектов в Новосибирске достаточно, спрос на жилье растет, а рентабельность строительства выше лишь в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде”, – говорит президент группы компаний “Метаприбор” Владимир Мартыненков. По его оценке, рентабельность строительства жилья в Новосибирске – от 20% до 50%. По подсчетам коммерческого директора “СТ Групп Регион” Дмитрия Шмелева, инвестиционная себестоимость строительства жилья в Новосибирске – от $1200 до $1500 за 1 кв. м, а стоимость готового жилья – $1500 на окраине и $3000 за 1 кв. м в центре города.

В начале 2005 г. “Базэл” уже заявлял об амбициозном проекте создания “Русскими отелями” в России сети четырехзвездочных отелей бизнес-класса и офисных центров класса В в Краснодаре, Самаре, Перми, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске и Хабаровске. Общая сумма инвестиций заявлялась на уровне $200–250 млн. Но пока ни один из этих проектов не реализован. Городецкий отметил, что проект офисно-гостиничного комплекса в Новосибирске, землю под который “Русские отели” получили в 2004 г., находится в стадии согласования.