ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Микроспекуляции


Индекс РТС вырос на 0,36% до 1930,05 пункта, объем торгов на классическом рынке составил всего $20,4 млн. Несмотря на сугубо положительный внешний фон, российский рынок продолжает оставаться пассивным, констатирует аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов, инвесторов не впечатлили рекорды индекса S&P, а затем и индексов некоторых развивающихся стран – Бразилии, Малайзии. Некоторое оживление наблюдалось в бумагах “Лукойла” (+1,23%), но это, по мнению эксперта, связано с закрытием коротких позиций накануне закрытия реестра к участию в годовом собрании акционеров и получении дивидендов. Продолжается рост котировок акций “Норильского никеля” (+1%), вызванный новостями о намерении приобрести канадскую LionOre. К тому же в пятницу на Лондонской бирже металлов никель вновь подорожал до исторических максимумов, замечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. “Норникелю” еще предстоит побороться с другими претендентами за этот актив, рассуждает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, добавляя, что рост котировок ГМК также спекулятивен, как и взлет в мае прошлого года акций “Северстали” на новостях о слиянии с Arcelor, которого так и не произошло. Акции “Газпрома” выглядели хуже рынка (минус 0,81%). Прохладное отношение инвесторов к этим акциям было вызвано финансовой отчетностью – чистая прибыль “Газпрома” в I квартале 2007 г. снизилась на 42,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Определенные надежды на рост рынка инвесторы связывают с удачным проведением IPO ВТБ и вероятным притоком денег от обделенных покупателей, замечает Шагов.

Пара рубль/доллар на ММВБ торговалась в пределах 25,75–25,79 руб./$, рассказывает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева, торги евро/доллар на международном рынке проходили в диапазоне $1,3545–1,3570/евро. По словам аналитика банка “Глобэкс” Владимира Абрамова, игроки неохотно входили в рынок, предпочитая дождаться самой важной экономической новости недели – отчета министерства труда США по занятости и безработице. К несчастью для доллара, данные оказались слабыми: число новых рабочих мест, созданных в апреле, без учета сельскохозяйственного сектора составило 88 000 против прогнозных 100 000. По словам Абрамова, евро встретит наступившую неделю вблизи отметки $1,36/евро, а на укреплении доллара, наблюдавшемся в последние дни, пожалуй, можно поставить крест.

На денежном рынке ситуация остается достаточно спокойной, ставки по МБК колебались в пределах 3–3,5% годовых, добавляет Буравлева.