Слияние аудиторов


Новосибирская компания “ГИД-Аудит” интегрирована в сеть группы и переименована в “БДО Юникон ГИД-Аудит”, сообщила “Ведомостям” заместитель гендиректора “БДО Юникон” по региональному развитию Зоя Хайло. Соглашение о сотрудничестве заключено на три года. По словам Хайло, после получения технологий аудита, обучения, тренингов и совместной работы на проектах новосибирская компания сможет вести аудит по международным стандартам (IFRS и US GAAP), сопровождать сделки M&A и оказывать другие услуги. Крупнейшие клиенты ГИД – “Сибэнерголизинг” (“дочка” “Новосибирскэнерго”), логистическая компания “Машкомплект”, “Торговая площадь” (производство и продажа мясных продуктов), новосибирский “Горводоканал”.

Директор “ГИД-Аудит” Владимир Горохов подтвердил факт партнерства. По его словам, создать альянс предложила “БДО Юникон” и компания приняла его. Он пояснил, что по условиям соглашения БДО получила в доверительное управление контрольный пакет акций новосибирской компании на три года. Стоимость сделки он не назвал. Работавший в Новосибирске филиал БДО будет закрыт.

По словам Горохова, в штат “БДО Юникон ГИД-Аудит” (18 аудиторов, в том числе 11 с аттестатами) перейдут и все сотрудники филиала БДО (10 аудиторов, в том числе пять с аттестатами).

Работа под брендом БДО позволит компании расширить бизнес, оказывая новые виды аудиторских услуг, полагает Горохов. А Хайло добавляет, что компания планирует расширить предоставление услуг компаниям машиностроения, металлургии, в химической, пищевой и строительной отраслях, ритейле и ЖКХ.

Участники рынка не ожидают серьезного перераспределения клиентской базы. “В Новосибирске не так много компаний, нуждающихся в услугах международного аудита”, – считает гендиректор компании “Люди дела – Аудит Гарант” Ирина Сюремова. Она считает, что расширение деятельности “БДО Юникон ГИД-Аудит” будет идти за счет выхода за пределы региона, а бренд аудитора будет определяющим у клиентов при выборе. По ее словам, “Аудит Гарант” также рассматривает возможность партнерства с международными аудиторскими сетями как вариант дальнейшего развития. “Для любой региональной компании партнерство с представителем международных сетей – обязательное условие развития”, – добавляет директор Института профессиональных аудиторов Дарья Долотенкова.