Три лучше одного


До недавнего времени Володин был совладельцем Новосибирского жиркомбината (НЖК), входящего в “Солнечные продукты”. По данным на 2004 г., ему принадлежало 26% акций предприятия. Как указано в раскрытии информации НЖК, доля Володина в этом предприятии сократилась с 27,82% до нуля. В другом сообщении НЖК говорится, что пакет акций ООО “Ж.К.” увеличился с 67,34% до 91,5%.

Володин в обмен на свои акции в НЖК получил долю в ООО “Ж.К.”, пояснил “Ведомостям” совладелец и председатель совета директоров “Солнечных продуктов” Владислав Буров. Доля Володина в холдинге, по его словам, “примерно в четыре раза меньше”, чем была в НЖК. Выходит, Володину теперь принадлежит около 7% ООО “Ж.К.”. В активах этого ООО, по словам Бурова, “нет ничего, кроме акций жировых комбинатов”. С самим Володиным вчера поговорить не удалось, его пресс-секретарь Ольга Ситникова не подтвердила, но и не опровергла слова Бурова. По данным Росстата, на начало 2007 г. ООО с таким названием владело контрольным пакетом НЖК. ООО “Ж.К.”, по данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано в Саратове по тому же адресу, что и саратовский жиркомбинат. У него двое учредителей: 70% – у кипрской “Онеос Холдингс Лимитед”, 30% – у Бурова.

Володин и Буров рассказывали “Ведомостям” ранее, что вице-спикер владеет блокпакетами в двух предприятиях группы – кроме НЖК еще и в Армавирском масложиркомбинате. Володин признавался, что приобрел их несколько лет назад за 6 млн руб. ($190 000). В 2006 г. Буров оценил их в $10–15 млн. Аналитик “Уралсиба” Андрей Никитин оценивает три предприятия в $115–130 млн (7%-ная доля в них стоит $8–9 млн).

Но в прошлом году группа “Букет” (в нее входят “Солнечные продукты”) занялась девелопментом (см. врез). “Девелоперские проекты холдинга развиваются на базе площадок, владельцами которых являются жировые комбинаты”, – говорит представитель “Солнечных продуктов” Надежда Дроздова. Управляет этими проектами компания B2B Development. “В ней Володин доли не имеет”, – подчеркивает Дроздова. Если на участке около Большого Сити будут строиться офисы класса А, то цена 1 га может составлять $15–25 млн (без учета затрат на вывод предприятия), говорит директор департамента оценки Colliers International Полина Кондратенко. Стоимость 1 га земли в центра Саратова может доходить до $6 млн, добавляет она. Землю в Новосибирске Иван Ситников из “Росевродевелопмента” оценивает в $1,5–3 млн за 1 га. В итоге доля в этих участках может добавить к состоянию Володина еще $12,81 млн.