Водка в опасности–2


По закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции заводы должны были быть оснащены автоматическими средствами (счетчиками) измерения спирта до 1 июля 2006 г. Однако приказы ФНС и Минфина, необходимые для того, чтобы компании могли выполнить закон, появились только в конце 2006 г. (они определяют, какие счетчики и как ставить, какую информацию и в каком формате они должны считывать). Из-за этого опоздания, а также учитывая серию скандалов, вызванных внедрением Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), правительство перенесло срок подключения счетчиков к этой системе с 1 февраля на 1 ноября. Однако срок установки счетчиков – 1 июля прошлого года – при этом изменен не был. Поэтому ФНС, как объяснили “Ведомостям” в ее пресс-службе, выдала предписание оснастить оборудование счетчиками до 1 мая 2007 г. В мае служба проверила, как выполняется ее предписание, и 4 июня в полном соответствии с законом приостановила лицензии почти половине алкогольных компаний России. Приостановлены были 320 лицензий, уточнили в пресс-службе ведомства.

В частности, сейчас не работают тверские компании “Алвист” и “Витекс”, нижегородский “Сордис”, ивановский спиртзавод “Петровский”, входящий в группу “ОСТ” (в среду эти компании подтвердили “Ведомостям” получение предписаний ФНС ). Вчера гендиректор ростовского ЛВЗ “Ламос” Юрий Баранов, ссылаясь на устное предупреждение чиновника областной налоговой инспекции, рассказал, что 18 июня предписание ФНС получат все 13 производителей алкоголя в области. О том, что в Ростовской области на следующей неделе будут закрыты все предприятия, знает менеджер “Янтарного” (входит в “Русский винный трест”).

В ФНС уточняют, что наказание не коснулось крупнейших предприятий отрасли, которые установили необходимое оборудование в срок. В частности, ФНС не имеет претензий по счетчикам к ФГУП “Росспиртпром” (в том числе к московскому “Кристаллу”, где ФГУП владеет 51%), “Веде”, “Русскому стандарту”, ульяновскому “Кристаллу” (входит в “Заводы Гросс”), “СПИ-РВВК”.

Некоторым компаниям удалось быстро устранить нарушения. Уже вчера ФНС стала возвращать лицензии. В список счастливчиков попали “Иткульский спиртзавод”, “Архангельский ЛВЗ” (входящий в группу “Синергия”), алтайский “СТС”, омский “Оша”. Председатель правления “Синергии” Александр Мечетин указал, что на решение проблемы ушло два дня.

Небольшие компании могли понадеяться на то, что вместе с переносом срока подключения счетчиков на 1 ноября перенесен и срок установки счетчиков, поясняет начальник управления внешних связей ФГУП “Росспиртпром” Дмитрий Добров. Пресс-секретарь группы “ОСТ” Татьяна Лукьянова называет действия ФНС оправданными. “Чтобы система заработала, необходим контроль за ее реализацией, – говорит Лукьянова. – Все крупные компании смогут решить проблемы оперативно”. Она уверена, что “Петровский” сможет возобновить лицензию уже на этой неделе. Гендиректор “Алкогольных заводов Гросс” Виктор Самойлов указывает, что окончательный список сертифицированных счетчиков ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации” появился лишь в конце апреля. “Многие компании ждали официального заключения ведомства и лишь потом сделали заказ на них”, – указывает Самойлов.