Молдавское вино возвращается


“Правительство РФ направило, надеюсь, вы [Владимир Воронин] знаете, соответствующие указания по поставкам молдавского вина на российский рынок”, – цитирует “РИА Новости” слова Владимира Путина, который в пятницу встречался с молдавским коллегой Владимиром Ворониным. Воронин отметил, что Молдавия выполнила все требования российских контролирующих органов к качеству молдавского вина.

Глава Moldova-Vin Валерий Миронеску говорит, что схемы поставок вина молдавские и российские чиновники не обсуждали. Источник, близкий к российскому Минсельхозу, утверждает, что ранее рассматривался вариант, по которому Moldova-Vin выбрало бы производителей вина и занялось бы контролем качества их продукции, а в России проверки взяло бы на себя ФКП “Союзплодоимпорт”. Схема может измениться, оговаривается собеседник “Ведомостей”, но окончательно она должна быть оформлена на этой неделе.

“Форма поставки винной продукции должна быть одинаковой, [такой же] как из других стран, к примеру Италии или ЮАР”, – указывает Миронеску. Гендиректор “Союзплодоимпорта” Владимир Логинов говорит, что ФКП принимать участие в поставках вина из Молдавии не будет.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко (именно он в прошлом году приостановил выдачу санитарно-эпидемиологических заключений на молдавские вина) в интервью “Интерфаксу” упомянул, что его ведомство “примет от пяти предприятий <...> образцы продукции для исследования их на выдачу заключения на вид продукции”. “Если эти образцы удовлетворят всем требованиям по качеству и безопасности, это даст основания молдавской стороне для бутилирования этих изделий и приобретения акцизных марок для ввоза на территорию РФ”, – отметил он.

Как рассказал “Ведомостям” гендиректор Kvint Олег Баев, в пятерку попали приднестровские предприятия Kvint и “Букет Молдавии”, а также те, в которых есть российский капитал, – Calarash Divin (входит в Межреспубликанский винзавод), Vismos (контролируется ТД “Арома” – магазины “Ароматный мир”) и DK-Intertrade (Dionis Club). Баев и менеджер по логистике Vismos Дмитрий Каранфил говорят, что образцы отправлены на исследования на прошлой неделе. Получить комментарии остальных предприятий не удалось.

Но если вопросы будут сняты на этой неделе, а Роспотребнадзор подпишет разрешительные документы, молдавские вина появятся в российских магазинах не раньше сентября: на получение акцизных марок понадобится 90 дней, говорит Каранфил. А Миронеску ранее указывал, что цена может вырасти на 30–40% по сравнению с мартом 2006 г.