EADS не пригодилась


“Рассматривается несколько вариантов продажи”, – написал аналитик Deutsche UFG Михаил Шлемов в отчете о встрече руководства ВТБ с аналитиками инвестбанков. По данным Шлемова, сделка состоится скорее всего в III–IV квартале 2007 г.

“У меня не сложилось впечатления, что продажа пройдет так быстро – уже до конца года”, – возражает аналитик “Ренессанс Капитала” Светлана Ковальская, также участвовавшая во встрече.

“Пока доля ВТБ в EADS стоит на 2–3% дешевле, чем он за нее заплатил”, – написали в отчете о встрече аналитики “Тройки Диалог”.

“Мы рассматриваем возможность продажи акций EADS, но это не значит, что мы его продаем прямо сейчас”, – сказал пресс-секретарь ВТБ Андрей Челюскин. ВТБ покупал акции EADS летом прошлого года, цена не раскрывалась. В марте – апреле 2006 г. акции котировались по 34,5–35 евро, а летом упали до 20 евро. В отчете ВТБ за 2006 г. пакет акций EADS учтен как $1,4 млрд, а в отчете за I квартал 2007 г. – как $1,26 млрд. С конца I квартала 2007 г. котировки выросли почти на 5% – с 23,2 до 24,3 евро.

“Руководство банка сообщило, что имеет несколько предложений из-за рубежа и внутри России”, – рассказал один из аналитиков. На прошлой неделе Global Strategic Equities Fund, подразделение Dubai Holdings, объявил о покупке 3,2% акций EADS рыночной стоимостью $836 млн.

ВТБ надеялся на место в совете директоров EADS, однако получил отказ. Пакт акционеров EADS предоставляет право управления только акционерам, представляющим правительства Франции и Германии. “Теперь ВТБ ждет роста котировок”, – считает один из аналитиков. “Мы продадим, когда почувствуем, что получим от сделки неплохую прибыль”, – говорил президент ВТБ Андрей Костин в конце июня. Консенсус-прогноз Reuters по акциям EADS – “держать”.

“Если правительство России не оставило надежд добиться прав управления в EADS, оно может указать ВТБ близкую государству структуру”, – рассуждает один из аналитиков и перечисляет Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), госбанки и лояльных олигархов.

В ОАК отказались от комментариев. “Пакет акций EADS стоит около $1,5 млрд, мы получим гораздо больше пользы, если вложим эти деньги в развитие российского авиастроения, – уверен источник, близкий к ОАК. – А на совместные проекты с EADS этот пакет влияния не оказывает, они успешно развиваются”.

С этой оценкой согласен и глава российского представительства EADS Вадим Власов.