Новая попытка


Совет директоров ДКК рассмотрит на заседании 13 июля вопрос увеличения уставного капитала компании, сообщила компания в минувшую пятницу. Это будет далеко не первый совет, на который выносится вопрос об увеличении капитала расчетного депозитария РТС. “Наши партнеры [НДЦ] просто не приходят на совет директоров, который должен рассмотреть вопрос об увеличении капитала ДКК, – рассказывал “Ведомостям” президент РТС Олег Сафонов. – Причем в работе любых других советов директоров они активно участвуют”.

Топ-менеджеры РТС и ДКК настаивают на том, что увеличение капитала никак не связано с тем, что капитал в 1 млрд руб. был одним из критериев для ЦД по версии законопроекта о ЦД, которую подготовила ФСФР. Это экономическое решение, связанное с резким ростом активов и операций ДКК, категоричен Сафонов.

По уверениям источника в ДКК, представители НДЦ, которые присутствовали на совете в пятницу, пообещали, что 13 июля они все-таки придут на совет, который будет обсуждать допэмиссию. “По сути, 6 июля было достигнуто соглашение – зафиксировать позиции акционеров по вопросу установления уставного капитала”, – говорит президент ДКК Михаил Лауфер.

Однако позиция НДЦ пока не меняется: нынешняя структура управления ДКК непрозрачна для акционеров, считает директор НДЦ Николай Егоров. По словам Егорова, как акционер, которому предлагают вкладывать деньги в какой-то проект, НДЦ хочет понимать и логику инвестиций, но ни в каких документах она не зафиксирована. “Стратегия развития ДКК нам не предоставлялась”, – отмечает он. И предлагает вести дискуссию в другом русле: “Единство расчетно-депозитарной структуры в интересах рынка, и мы готовы обсуждать с собственниками ДКК принципы создания такой структуры”.