Русских – в Грозный


Вчера секретарь палаты Евгений Велихов направил письмо полпреду президента в Южном округе Дмитрию Козаку. Никаких мер для возвращения в республику русских беженцев и вынужденных переселенцев не принимается, озабочен академик. “Ощущается недостаток местных управленческих и инженерно-технических кадров, обладающих необходимой квалификацией, снижается эффективность освоения ресурсов”, – пишет Велихов.

Он вспоминает, что чеченский президент Рамзан Кадыров не раз заявлял о желании построить полиэтническое общество в Чечне, но результата пока не видно. По мнению Велихова, “самоустранение” русских от участия в восстановлении республики будет способствовать формированию негативного образа нации, связанного исключительно с войной.

Велихов предлагает ряд практических мер: принять программу по возвращению в Чечню русскоязычных, включая обустройство, адаптацию, жилье, гарантии безопасности, квоты в органах власти. Кроме того, он считает нужным призвать специалистов-контрактников из регионов и вернуть Грозному статус одного из центров культурного влияния России на Кавказе.

Общественников часто упрекают, что они защищают всех, кроме русских. Но палата последовательна: вступается за тех, чьи интересы ущемлены, поясняет председатель комиссии по толерантности Валерий Тишков. По его словам, в Москве и других крупных городах это представители нацменьшинств и диаспор, а на Северном Кавказе – русские и русскоязычное население.

Первый указ чеченского президента – концепция национальной политики – содержит положение о возвращении русских переселенцев, уехавших из республики в 90-х (по данным переписи, около 250 000 человек).

В Чечне русских видеть рады, но они не едут, сетует начальник информационно-аналитического управления президента Чечни Лема Гудаев. Мешает безработица, проблемы с жильем и отсутствие инфраструктуры. Гудаев доволен, что проблему подняли на федеральном уровне, и говорит, что помощь в возвращении русских будет приветствоваться.

Письмо Велихова – жест, свидетельствующий о том, что в центре считают: обстановка в Чечне нормализуется настолько, что появилась возможность начать подготовку к возвращению русскоязычного населения, полагает эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко. Но пока на Северном Кавказе происходит другой процесс – этнизация и вряд ли на этом фоне русские поедут в Чечню, заключает он.