Вон из хрущевок


Жилищный кодекс позволяет принудительно расселять владельцев квартир, если дом признают аварийным, в остальных случаях расселение возможно только с их согласия. Городская администрация до 1 сентября разработает и внесет в законодательное собрание поправки в закон “О жилищной политике”, заявил вчера председатель комитета по строительству Роман Филимонов. Основанием для выселения собственника квартиры в хрущевке станет попадание дома в адресную программу развития территорий.

Сейчас перечень включает в себя 31 квартал аварийных домов и домов первой массовой застройки, которые в ближайшее время Смольный намерен реализовать на торгах. Объявить первые аукционы чиновники собираются в октябре этого года, заявила вчера губернатор Валентина Матвиенко. “В законопроекте будут прописаны условия, по которым переселять людей можно будет только в современное жилье, расположенное в том же районе, что и предназначенные под снос дома. Насильственного переселения граждан не будет”, – заверила губернатор. По ее словам, у собственников квартиры будут выкупаться по рыночной цене. До сих пор собственники являлись главным препятствием на пути Смольного по зачистке города от хрущевок.

Такие поправки противоречат Гражданскому кодексу, считает менеджер по инвестиционному развитию “ЮИТ-Лентека” Александр Завьялов. Если у собственника есть права на квартиру и она не является аварийной, выселить оттуда его никто не может, поясняет он. При этом он говорит, что собственники часто становятся тормозом на пути реализации инвестпроектов. “Реновация старых кварталов – единственная альтернатива застройки новых участков, которых в городе почти не осталось. Программа привлечет девелоперов”, – резюмирует он.