ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Падение доллара


Вчера российский рынок проявил характер, что бывает с ним совсем не часто, говорит аналитик “Церих Кэпитал Менеджмент” Вадим Князев. Наперекор почти всем мировым площадкам, где царили продажи, наши индексы довольно уверенно росли. С утра котировки немного снизились, но уже к 13.00 большинство “голубых фишек” вышли в плюс, отмечает эксперт. Хорошую поддержку отечественному рынку оказывают нефтяные цены, которые остаются достаточно высокими, замечает трейдер “Уралсиба” Валентин Егоров. Несмотря на небольшое падение котировок, цена марки Brent держится выше $76 за баррель. Соответственно, повышенным спросом в среду пользовались нефтяные бумаги. “Лукойл” вырос на 1,87%, “Сургутнефтегаз” – на 1,72%, “Роснефть” – на 1,34%. Индекс РТС вырос на 0,9% до 1995,58 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $62 млн. “Норникель” (+0,76%) потихоньку восстанавливает свои позиции. Сбербанк подорожал на 0,79%. Инвесторы все никак не могут решить, пора ли уже покупать “Сбер”, чтобы поучаствовать в сплите, который может быть объявлен буквально на днях, считает Александр Потавин из “Антанта-Капитала”.

Вчера падение курса доллара не только продолжилось, но и ускорилось. С самого начала торгов на ММВБ доллар снизился примерно на 12 коп. – до отметок 25,53–25,54 руб./$, говорит начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. С начала недели доллар подешевел на 19 коп. – это весьма и весьма существенное движение, замечает эксперт. На международных торгах курс евро пробил психологически важную отметку в $1,3680/евро и протестировал новый максимум – $1,3748/евро. Доллар падает из-за ухудшения ситуации на рынке жилья США. Сейчас ФРС находится в тупике, рассуждает аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин: более высокая ставка убьет строительный сектор, а снижение ставки приведет к инфляции в экономике в целом, чего ФРС попытается никак не допустить. Такое положение дел в условиях роста процентных ставок ЕЦБ делает евро куда более привлекательным объектом инвестирования, чем доллар, резюмирует эксперт. По мнению Куликовского, вчерашнее движение во многом носило спекулятивный характер и коррекция вполне возможна.

Инвесторы будут рады любому поводу, который позволит им снова наращивать позиции и вывести индекс РТС на новые уровни, полагает начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов. Но пока эти попытки безуспешны – неопределенная ситуация на мировых фондовых площадках остается сдерживающим фактором для отечественных покупателей.