Связной Усманов


Вчера пресс-служба “Металлоинвеста” (управляет металлургическими активами Алишера Усманова и его партнеров) подтвердила, что “АФ Телеком Холдинг” контролируется Усмановым. 10 июля СЗТ сообщил о намерении продать этой компании за $410 млн 15% акций “Телекоминвеста”. Этот пакет дает опосредованный контроль над 4,7% акций “Мегафона”. На пакет претендовали также АФК “Система”, Altimo, FNH и казахский инвестиционный фонд. Но “АФ Телеком Холдинг” предложил наилучшую цену.

О том, что именно Усманов стоит за “АФ Телеком Холдингом”, стало известно вчера. Представитель предпринимателя уточняет, что он на 100% контролирует компанию. Эту сделку собеседник мотивирует тем, что “телекоммуникационный рынок является перспективным для инвестиций”. Более того, представитель Усманова утверждает, что на покупке 15% акций “Телекоминвеста” предприниматель останавливаться не намерен. “Усманов заинтересован увеличить свой пакет в компании за счет покупки доли акций у других акционеров, – говорит он. – Однако о каких-то конкретных договоренностях говорить рано”. Делались ли уже какие-либо предложения акционерам “Телекоминвеста” и “Мегафона” о выкупе их долей, представитель предпринимателя говорить отказался. Он лишь добавил, что Усманов готов приобретать и другие телекоммуникационные активы. Их названия собеседник “Ведомостей” раскрыть отказался.

Усманов приобрел долю в непростом активе. Совладельцы “Мегафона” – фонд IPOC, бенефициаром которого называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд, и подконтрольная “Альфа-групп” Altimo – уже несколько лет подряд ведут судебную войну за блокирующий пакет акций оператора. При этом год назад Арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Цюрихе установил, что нынешний министр информационных технологий и связи Леонид Рейман (в решении арбитража он назван “свидетелем № 7”) являлся бенефициарным владельцем IPOC. Он же, как гласил вердикт, руководил сделками по размыванию доли “Центрального телеграфа” в акционере “Мегафона” – “ЦТ-Мобайл” с 51% до менее чем 1%, состоявшимися весной 2001 г. Арбитраж расценил эти действия как уголовное преступление. Впрочем, Рейман свою связь с IPOC и сделками по размыванию доли “Центрального телеграфа” всегда отрицал. Вчера получить его комментарий не удалось.

Усманова конфликт в “Мегафоне” не смущает. Он уверен, что IPOC и Altimo “сами должны сделать все возможное” для урегулирования конфликта, поскольку это “повысит капитализацию компании”, говорит представитель предпринимателя. Он добавляет, что Усманов “может оказать содействие в урегулировании конфликта”, но “только при желании всех сторон”.

О том, что Усманов стоит за “АФ Телеком Холдингом”, исполнительный директор First National Holding (FNH) Петер Шухардт узнал от “Ведомостей”. “Никогда не говори никогда”, – прокомментировал он возможность продажи 58% акций “Телекоминвеста”, которыми владеет FNH. Но FNH не получал предложений продать акции “Телекоминвеста” от “АФ Телеком Холдинга” и не обсуждал возможность продажи этого пакета, говорит Шухардт.

Один из акционеров “Альфа-групп” говорит, что никаких предложений о продаже доли в “Мегафоне” от Усманова консорциуму не поступало. А на вопрос о возможности такой сделки он ответил: “Альфа” ничего не продает”. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев добавляет, что его компания продавать Усманову пакет в “Вымпелкоме” не планирует.

Старший вице-президент TeliaSonera Russia Пер Улоф Шостедт говорит, что его компания тоже не планирует продавать долю в “Телекоминвесте”.

Руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев считает, что Усманов – консолидатор долей “Мегафона”. “Рано или поздно кто-то должен был этим заняться”, – говорит он. Он не исключает, что FNH готовится к продаже своих долей в “Телекоминвесте” и “Мегафоне”. Вряд ли покупка 15% акций “Телекоминвеста” не обсуждалась с ними, несмотря на то что они сами отрицают это, считает Чернышев. (В подготовке материала принимали участие Наталья Аристова, Роман Дорохов, Ирина Резник.)