“Технопромэкспорт” идет на биржу


О том, что IPO “Технопромэкспорта” на сумму $270–300 млн может быть проведено во втором полугодии 2008 г., рассказал директор департамента Минэкономразвития Игорь Гречухин.

По предварительной оценке, сейчас “Технопромэкспорт” стоит $650–750 млн, сказал “Ведомостям” руководитель компании Сергей Моложавый. Он считает, что “государство безболезненно может сократить долю в компании до 50% плюс 1 акция”.

К моменту размещения стоимость “Технопромэкспорта” может вырасти. В его уставный капитал, по словам Гречухина, могут быть внесены предприятия недостроенной гидрогенерации – Крапивинского гидроузла в Кемеровской области. “Тогда есть целесообразность проведения IPO и достроить гидроузел на вырученные средства”, – цитирует чиновника “Прайм-ТАСС”.

Актив будет включен в уставный капитал “Технопромэкспорта”, если не будет принято решение передать его РАО ЕЭС. “Но РАО не претендует, у него в инвестпрограмме нет средств на его достройку”, – отметил Гречухин, а “Технопромэкспорт”, наоборот, готов к внесению генерации в свой уставный капитал. Моложавый подтверждает это: “Мы уже согласовали строительство объекта с администрацией Кемеровской области и водной службой, осталось только согласие Минэкономразвития и Росимущества”. По его словам, затраты государства на строительство объекта составили $400–500 млн, рыночной оценки пока не проводилось.

Крапивинский гидроузел с ГЭС мощностью 300 МВт на р. Томь достроен наполовину и пока государством вопрос о продолжении финансирования этого проекта не решен, рассказывает представитель РАО Марита Нагога. По ее словам, “дочка” РАО – “ГидроОГК” может достроить станцию, если ГЭС будет внесена в ее уставный капитал. Будет ли компания бороться за проект, Нагога не говорит.

Если актив передадут “Технопромэкспорту”, его стоимость увеличится и за 49% можно будет выручить больше средств, говорит Моложавый. Деньги нужны компании на другие инвестпроекты, в том числе на строительство третьей очереди ТЭЦ в “Москва-Сити”.

Акции “Технопромэкспорта” будут пользоваться спросом инвесторов, уверен аналитик “Атона” Сергей Аринин: это один из немногих примеров конкурентоспособной госкомпании, кроме того, все понимают, что строительный бум в энергетике только начинается и у компании не будет проблем с заказами. Вопрос только, стоит ли тратить около $450 млн на достройку ГЭС, отмечает эксперт.