Деньги в рост


Группа “Компьюлинк” и российское подразделение ABN Amro подписали кредитное соглашение на $20 млн сроком на один год, рассказал представитель “Компьюлинка”. Эти средства будут использованы для кредитования проектов и поддержания операционной деятельности группы. Речь идет о закупках оборудования под крупные проекты в телекоммуникационном секторе, уточняет собеседник “Ведомостей”.

Президент группы “Компьюлинк” Михаил Лящ отмечает, что соглашение с ABN Amro – редкий случай, когда крупный международный банк предоставляет деньги российской IT-компании практически без дополнительных условий. Но это не единственный кредит, привлеченный “Компьюлинком”. По словам Ляща, группа договорилась о кредитных линиях на сумму, “в разы” превышающую размер кредита ABN Amro, и все эти средства вложит в существующие проекты. В частности, это внедрение системы Oracle e-Business Suite в компаниях “Связьинвеста” (стоимость проекта – $405,5 млн, из них $75 млн пойдет на закупку оборудования), а также проекты с РЖД и “Газпромом”, говорит он. В результате оборот “Компьюлинка” вырастет в 2007 г. почти в два раза, ожидает он.

Проект внедрения системы Oracle в “дочках” “Связьинвеста” идет полным ходом, и в нем активно участвует “дочка” “Компьюлинка” GSCM, говорит директор департамента внешних коммуникаций телекоммуникационного холдинга Олег Михайлов. Завершен проект будет в 2008 г.

“Компьюлинк” хочет нарастить стоимость в преддверии IPO, предполагает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. Согласно первоначальным планам группы размещение должно было состояться еще осенью 2006 г. в секции рынка альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи, но затем было перенесено на конец 2007 г. В начале 2007 г. Delta Private Equity выручил на продаже 17% “Компьюлинка” около $28 млн – таким образом, покупатели оценили тогда группу примерно в $165 млн. Но даже если оборот группы за год удвоится, ее стоимость не обязательно вырастет такими же темпами: это случится, только если рост выручки будет качественным – к примеру, если “Компьюлинк” сумеет продать заказчикам вместе с услугами IT-интеграции компьютерное оборудование с высокой маржой, отмечает Богданов.