ЛОТ потеснится в эфире


“Пятый канал” транслирует программы ЛОТ на территории Петербурга и Ленобласти с 7.00 до 8.00 и с 18.30 до 19.30. Срок действия лицензии завершается в 2010 г., но правительство области рассчитывает продолжать вещание и потом, заявил вчера губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. “Речь идет о возможности продлить лицензию”, – уточнил начальник департамента информации Ленобласти Валентин Сидорин.

Ленобласть готова сократить время вещания на частоте “Пятого канала”. В сентябре в федеральном эфире “Пятерки” появится часовой блок новостей Петербурга и Ленобласти. По словам Сидорина, совет глав муниципальных образований области отправил председателю совета директоров “Пятого канала” Любови Совершаевой письмо, в котором просит разрешить ЛОТ вещать в течение этого часа только на территории Ленобласти.

В пресс-службе “Пятого канала” отказались от комментариев. Не стала комментировать намерения Ленобласти и член совета директоров канала, член городского правительства Алла Манилова. Связаться с гендиректором “Пятого канала” Мариной Фокиной не удалось.

На “Пятом канале” давно не скрывают недовольства соседством с ЛОТ. Ранее Манилова заявляла, что в районах Петербурга, где есть возможность транслировать сетку “Пятого канала” по кабельным сетям, его зрители не смотрят ЛОТ. Без вещания ЛОТ “Пятый канал” смог бы увеличить поступления от рекламы примерно на 10%, что исчисляется “сотнями тысяч долларов в год”, говорит гендиректор “Видео-Интернешнл-Петербург” Алексей Южанов. А гендиректор “СТС-Регион” Сергей Петров считает, что любому каналу важна целостность программного содержания. “Если в сетку вставляется инородный продукт, аудитория не воспринимает канал как единое целое”, – говорит он.