Отец, сын и Митрофанов


В тройке будут отец и сын, а серьезные шансы на то, чтобы занять 3-е место, имеет депутат Алексей Митрофанов, рассказали “Ведомостям” сразу два источника в партии. “Родственные связи тут ни при чем: помимо фракции Игорь Лебедев занимается региональными отделениями, активно формирует список, уже стал доктором наук, а Жириновский относится к нему жестко и ругает наравне с другими партийцами”, – объясняет источник в партии. “Лебедев контролирует весь аппарат, фактически это серый кардинал партии, наш Волошин”, – добавляет другой член ЛДПР.

Состав тройки и список будут обнародованы к предвыборному съезду. Он намечен на 5–6 сентября. На выборах в 2003 г. помимо Жириновского и Лебедева в тройку ЛДПР входил помощник Жириновского Алексей Островский.

Список согласовывается с Кремлем, отмечает источник, знакомый с ходом консультаций, против участия Митрофанова пока возражений нет и состав такой тройки вполне вероятен. В администрации президента понимают, что ЛДПР сейчас балансирует на грани прохождения в Госдуму и поэтому вынуждена мобилизовать самых известных и популярных своих депутатов, говорит собеседник “Ведомостей”. Тот же принцип используется и в регионах – например, в Сибири за партию будет агитировать популярный на родине Владимир Овсянников. С Митрофановым связаться не удалось.

Насчет перспектив Митрофанова сомневается координатор ЛДПР по Новгороду Антон Морозов: депутат не всегда согласовывает свои действия с руководством, что не будет способствовать его включению в тройку, считает партиец. Митрофанов – самое узнаваемое лицо ЛДПР после Жириновского и второй по известности человек в партии, его включение очевидно, уверен главный редактор сайта “Панорама” Владимир Прибыловский. Жириновский на протяжении всей карьеры делает эксцентричные заявления, его избиратель к этому привык, поведение Митрофанова никак не скажется на рейтинге партии, соглашается Игорь Минтусов из “Никколо-М”.

В недавнем интервью “Ведомостям” Жириновский заверял, что в списке и его первой тройке не будет раскрученных лиц: актеров или спортсменов. Если другие партии ищут возможность накачать тройку по максимуму узнаваемыми или популярными людьми, рассчитывая привлечь к себе разные аудитории, то для ЛДПР, как вождистской партии, это вредно, рассуждает замгендиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский: “Готовые голосовать за ЛДПР ориентированы лишь на Жириновского, присутствие других популярных дезориентирует людей, как и отказ партии проводить кампанию по схеме шоу одного человека”.

Формирование списка ЛДПР идет на фоне ухода ряда известных партийцев. В марте 2006 г. фракцию покинули сразу два депутата: член списка миллиардеров Forbes, владелец “Нафта-Москва” Сулейман Керимов, кандидат в президенты 2004 г. депутат Олег Малышкин, а в октябре 2006 г. за участие в националистических акциях из партии был исключен Николай Курьянович.

По данным гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, рейтинг ЛДПР колеблется на уровне 4–5%. Он прогнозирует, что ЛДПР получит возможность пройти в Госдуму в случае активного голосования и явки на уровне 45–50%. Среди сторонников ЛДПР преимущественно молодые, недовольные жизнью мужчины и в случае мобилизации этой группы у партии есть шанс поднять результат до 7,5–7,8%, рассуждает социолог.

Функция Жириновского – аккумулировать голоса националистов, поскольку на этих выборах оппозиционно-националистическую “Великую Россию” Дмитрия Рогозина не зарегистрировали, уверен Прибыловский. Председатель ЛДПР уже объявил, что кампания партии пройдет под лозунгом “Хорошо русским – хорошо всем”. Минтусов прогнозирует, что новых элементов в предвыборной кампании ЛДПР не появится. (В подготовке статьи участвовали Максим Гликин, Мария Портнягина.)