Стихия в Европе


В Великобритании наводнения, вызванные проливными дождями, привели к тому, что 350 000 домов остаются без водоснабжения, 50 000 – без электричества. Страна намерена впервые запросить экстренную помощь Евросоюза. По оценке Fitch Ratings, застрахованный ущерб от наводнений может превысить $6,15 млрд.

Другие районы Европы сильнее пострадали от жары. На прошлой неделе в центральных районах Венгрии жара привела к преждевременной смерти 230 человек, а по всей стране – 500 человек, подсчитал венгерский Национальный институт окружающей среды и здравоохранения. Температура в Венгрии в последние дни достигала 41,9 по Цельсию. Смертность выросла на 30%. В экономическом выражении потери Венгрии невелики. Замдиректора института Анна Палди сказала Bloomberg, что они составили $2,7 млн.

Непосредственные потери по всей Европе от жары, по подсчетам АР, – 35 человек на вторник. Несколько курортных районов Европы пострадали от лесных пожаров, до 1000 туристов были надолго заблокированы пожарами на пляже около итальянского курорта Пескичи, четверо погибли. В Хорватии из-за пожаров пришлось эвакуировать 1400 жителей и туристов с острова Солта. В Сербии пожарами охвачены более 2500 га леса и сельхозугодий, страна запросила помощи у России. Самолет МЧС вылетел в Сербию. В Молдавии из-за засухи гибнет урожай, правительство собирается импортировать зерно.

В Македонии и Греции пожары вызвали детонацию боеприпасов, оставшихся в земле со времени мировых войн. В Македонии из-за пожаров частично эвакуировали население второго крупнейшего города страны – Битола. В Албании из-за жары обезвожены водохранилища, есть перебои в работе ГЭС, электричество ежедневно отключается на несколько часов. На днях была полностью обесточена Барселона.

Нынешняя серия природных катастроф побудит Евросоюз создать общеевропейские силы по борьбе со стихийными бедствиями, говорит Катинка Бариш из Центра европейской реформы.