Жизнь господина не Мольера


В традиции препарирования гениев как минимум три линии. Первая – собственно реалистическая. При этом уж эта линия врет про гениев, как никакая другая. Понятно, что классические фильмы про великих, что голливудские, что советские, как исторический документ не стоят ни гроша и один только Чайковский в советской версии, который любит женщин, но никак не мужчин, и сочиняет на раз свои “Онегин, я скрывать не стану”, дорогого стоит.

Вторая версия: совсем уже откровенная пародия по поводу гения, гениальности/негениальности как таковых и поп-причин их появления, которую, в частности, возвел в принцип знаменитый еще сколько-то лет назад, но теперь почти забытый британский режиссер Кен Рассел. Он издевался в своих фильмах над Малером, Листом (фильм с самоговорящим названием “Листомания”) и другими великими художниками.

Была еще и версия № 2 и 3/4 – по аналогии с недоступной обычным людям платформой № 9 и 3/4 из “Гарри Поттера”. Концептуальные фильмы про гениев снимали и реальные – современные – гении. В частности, Дерек Джармен, тоже англичанин, уже покойный, сделавший истинно культовые картины про, например, великого живописца Караваджо, в которых на экране главенствовали несредневековые детали быта – от автомобилей до пишущих машинок и хипповых кожаных курток.

“Мольер” – эксплуатация хода № 4. Абсолютного вранья. Тут неудачливый драматург и постановщик Мольер, который озабочен исключительно жанром трагедии, случайно – от финансовой и юридической безысходности – попадает в этакое крепостническое иго к некоему г-ну Журдену. Он обязан сочинить для него пьесу, а заодно натренировать его как актера в моноспектакле, который позволит ему очаровать злую парижскую барышню. Мольер сочиняет, тренирует, заодно под вымышленным псевдонимом Тартюф начинает кадриться к жене своего нанимателя. Что и позволяет ему потом найти сюжеты и даже отдельные фразочки для грядущих великих пьес.

Не так давно в Голливуде сняли “Влюбленного Шекспира”, ставшего коммерческим и оскаровским хитом. Это отвязная и забавная, что называется, постмодернистская фантазия про якобы Шекспира. Сценаристы фильма (а среди них был и шекспировед, знаменитый драматург и режиссер Том Стоппард) сознательно исказили все, что можно и нельзя. Теперь французы сделали такое же веселое киновранье про своего Мольера – авантюрную трагикомедию с любовью. При всех выдумках “Мольер” познавателен – даже для поступающих в вузы. В сюжет фильма ловко вплетены мотивы из двух классических комедий – “Мещанин во дворянстве” и “Тартюф”, героев которых и их смешные речи Мольер будто бы взял прямо из жизни.

Правда, не понятно, с какого бодуна столь хорошие Журден с Тартюфом – это если верить фильму – превратились в конце концов в пьесах Мольера в таких козлов.

Пора уже сочинить нечто подобное и про наших классиков-драматургов.

Вот вам. Более серьезный вариант: Антон Чехов с женой Книппер приезжают в имение ее дяди, там он ставит любительский спектакль “Вишневый сад”, в котором сам играет студента Петю Трофимова, а его невесту Нину изображает соседская девица. Между Чеховым и исполнительницей роли Нины вспыхивает роман, Книппер пытается их разлучить, влюбленный в Нину сын Книппер Константин ревнует, стреляет по всей округе чаек, потом стреляет в себя. Вернувшись в Москву, Чехов пишет “Чайку”.

Более коммерческий вариант (для братьев-продюсеров Вайнштейн из г. Голливуда). Поэта Pushkin ссылают в Пушкинские Горы. По дороге туда в г. Odessa его принимают за tsar Николай, он волочится за дочерью и женой генерал-губернатора, все это наблюдает его слуга Gogol, который в конце пишет пьесу “Ревизор”. Вау.