Секрет “Урса Банка”


Привлекать деньги под 17% годовых на 10 лет во вклад “Золотой запас” “Урса Банк” начал 1 августа, чем удивил финансистов. Зачем банку с кредитным рейтингом Ba3 от Moody’s, входящему в двадцатку крупнейших в России по активам, платить столько? Проценты начисляются ежегодно и капитализируются, но забрать их можно только в конце срока, иначе ставка составит 1% – и все же за десятилетие сумма вклада увеличится в 4,8 раза.

“Ведомости” написали о необычном вкладе вчера – и во вторник утром по московскому времени информация о “Золотом запасе” исчезла с сайта “Урса Банка”. Несколько читателей газеты, желавших ознакомиться с условиями банка, не смогли это сделать. Представители банка пообещали прояснить ситуацию, но не сделали этого.

В колл-центре “Урса Банка” вчера днем заверили, что банк по-прежнему принимает деньги на вклад “Золотой запас” и условия по нему не изменились. То же заявили корреспонденту “Ведомостей” в отделении банка в Новосибирске.

По оценке аналитиков UBS, “Урса” пытается наращивать объем депозитов, чтобы усилить свою розничную сеть, а также стремится к увеличению сроков привлекаемых средств для финансирования долгосрочных продуктов. “Однако это представляется недостаточным обоснованием 17% ставки, – уверены в UBS. – Мы считаем, что этот шаг предпринят банком главным образом в целях маркетинга, поскольку он может в какой-то мере оправдать в глазах общественности и власти высокие ставки по необеспеченным кредитам”.