Судебный приказ – это издевательство


Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обрушился на «Хоум кредит энд финанс банк» (ХКФБ). Чиновник возмущен тем, что банк идет в суд, когда заемщики не исполняют свои обязательства. «Хоум кредит» пошел по пути судебных приказов, – цитирует его «Интерфакс». – Когда судья принимает решение и занимает сторону банка, то высылает приказ о том, что ответчик (заемщик) должен выдать эту сумму. Наши люди плохо знают законодательство и страшно боятся судов, хотя для того, чтобы остановить этот судебный приказ, нужно подать в любой форме заявку». Онищенко назвал деятельность банка «издевательством», предупредив: «Сейчас мы рассматриваем формы воздействия на этот банк, в том числе и судебные». Если у заемщика есть просрочка платежа, банк может требовать возврат долга через суд и это нормальная практика, возражает начальник управления стратегических коммуникаций банка «Хоум кредит» Наталья Докучаева. Банк предусмотрел выплаты за кредит в рассрочку для таких заемщиков и делает все возможное, чтобы не идти в суд, добавила она.

«Хоум кредит» стал главным объектом внимания Роспотребнадзора после того, как все претензии устранил лидер кредитного рынка банк «Русский стандарт». В конце сентября на сайте Роспотребнадзора появилось письмо Онищенко о том, что ХКФБ – лидер по количеству жалоб со стороны населения.

Если у заемщика есть просрочка платежа, то банк может в любой момент стребовать долг и это его право, считает управляющий партнер «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов. Судебные приказы за подписью судьи – это упрощенное судопроизводство, когда банк без заседаний взыскивает задолженность, такие меры предусмотрены ГПК, добавляет он.