Цены улетели

В сентябре рост цен резко ускорился – товары и услуги подорожали на 0,8%. Подвело продовольствие

Инфляция разогналась и из-за сильного прироста денежной массы во II квартале, отмечает Мария Мосолкова из Экономической экспертной группы. Тогда «Роснефть» и «Газпром» активно набирали кредиты для скупки активов ЮКОСа на аукционах. Прирост денежной массы влияет на инфляцию с лагом в 4–6 месяцев. Но с тех пор приток капитала сменился оттоком и рост замедлился, отмечает экономист J.P. Morgan Нина Чеботарева.

С начала года потребительские цены выросли на 7,5% (за девять месяцев 2006 г. – на 7,2%), сообщил Росстат, а в сентябре – на 0,8% (в сентябре 2006 г. – на 0,1%). Обычно в России благодаря урожаю цены в сентябре почти не растут. Так быстро, как сейчас, потребительские товары и услуги в сентябре не дорожали с 2000 г.

Лидером роста стали продовольственные товары, которые подорожали в сентябре на 1%, а без учета сезонного снижения цен на овощи и фрукты – на 2,2%. Сильнее всего выросли в цене подсолнечное масло и сыр (на 13,5%), сливочное масло и молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (7,9%) и творог (7,4%). До России дошел глобальный тренд роста цен на продовольствие, отмечает экономист ING Bank Татьяна Орлова. В мире продукты дорожают из-за роста издержек (доллар падает, поэтому издержки в национальных валютах растут) и неурожая нынешнего года, вызванного засухами и наводнениями.

Рост цен на продовольствие, как показывает опрос производителей, не закончен. Подсолнечник с начала года подорожал вдвое (урожай снизился в России, Аргентине и на Украине) и рентабельность упала до нуля, говорит директор по корпоративным отношениям Bunge Кирилл Болматов. Рост цен на подсолнечное масло (на 10% в августе и на 50% в сентябре) еще не компенсировал увеличение издержек. Пока магазины торгуют маслом из запасов, но за октябрь цены могут подскочить еще на 10% до 60–65 руб. за бутылку, полагает Сергей Козлов, директор по маркетингу W.J. Дело не только в снижении урожая, еще одна причина роста цен – использование масел в биотопливе, говорит Козлов: «Если масло начали есть машины, людям достается меньше».

Аналогичная ситуация с сухим молоком (из которого делается большая часть обычного): сырье с марта по август подорожало на биржах втрое, а в России цены стояли до августа, говорит Борис Исаев из «Юнимилка». Молоко и молочные продукты продолжат дорожать – компаниям надо компенсировать убытки предыдущих месяцев, уверен Владимир Лабинов из отраслевого союза. Исаев согласен: в октябре цены будут повышены еще на 7–10%.

Крупа в октябре подорожает минимум на 10%, прогнозирует гендиректор зерновой компании «Аркадия-Интер» Владимир Кравченко (в сентябре подорожала на 5–8%). Продолжится рост цен на мясо и комбикорма – товары, цена которых зависит от зерна, говорит Сергей Юшин из Национальной мясной ассоциации. Даже у самых эффективных хозяйств рост себестоимости с начала года достиг 30%.

Правительственный ориентир инфляции – 8% за год. Но за последние 12 месяцев цены выросли на 9,4% (см. график). Центробанк позволит рублю сильнее укрепляться, чтобы сбить рост цен, полагает Чеботарева. Курс рубля по отношению к бивалютной корзине вырастет с нынешних 29,61–29,62 до 29,45 руб., говорит экономист Сitibank Юрий Чайкин. Это приведет к росту импорта, добавляет он.