Важен голос ребенка

Мосгордума может наказать партии рублем за агитацию в школах. Пока этим грешат в основном единороссы. Чиновники против таких мер

Законы об образовании и политических партиях запрещают вовлекать детей в политику, но наказания за это не предусмотрено, говорит депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. Яблочники не скрывают: разработанные ими поправки (см. справку) коснутся прежде всего «Единой России». Первого сентября первоклассникам ЦАО Москвы раздавали памятки с эмблемами «Единой России», говорит Бунимович. Его коллега Сергей Митрохин рассказывает, что в сентябре московские школьники получили расписание уроков на четверть с фото московского депутата-единоросса Сергея Герасимова.

Обсуждение поправки – предвыборный пиар, необходимости в штрафах нет, запрет на подарки и агитацию детально прописан в законе о выборах, считает руководитель Рособразования Николай Булаев.

Интерес «Единой России» к школьникам «Ведомости» заметили сразу в нескольких регионах. В Самарской области с декабря 2006 г. бизнесмены группы «Сок», региональные единороссы и правительство в рамках проекта «Достойные граждане великой страны» ремонтируют 260 школ. Перетяжки над школами гласят: ремонт – это подарок от «Единой России» и правительства области.

Первоклассники нижегородских школ получают от «Единой России» полис страхования от несчастного случая на 5000 руб., а страхует группа «Согаз», ее нижегородское представительство возглавляет единоросс Сергей Красиков.

Нижегородский губернатор единоросс Валерий Шанцев предложил пустить в сферу школьного питания частный бизнес: пока горячее питание получают 64% учеников. Депутат заксобрания единоросс Виктор Сопин в середине сентября вышел с инициативой ввести гарантированное горячее питание. Депутата поддержал комитет парламента по социальным вопросам, прорабатывается механизм, позволяющий дотировать школьные столовые.

Ростовские единороссы планируют в ближайший месяц провести просветительские встречи со школьниками: что такое партия, что такое молодежная политика, что такое выборы, рассказала «Ведомостям» учительница одной из местных школ. Никаких мероприятий в школах не проводится, заверяет Галина Зинченко, замруководителя ростовского отделения единороссов.

Раздавать агитационные материалы в школе, дарить подарки и убеждать поддерживать конкретную партию, конечно, нельзя в предвыборной период, перечисляет Булаев, но просветительский урок по проблеме парламентаризма – это не подарок и не подкуп.

Косвенная агитация в школьной среде – весомый ресурс кампании, признается источник в штабе «Единой России». К примеру, партия подарила школе компьютерный класс, это самый главный аргумент для учителей и родителей, отмечает он.