Цены растут медленно

С начала 2007 г. удорожание 1 кв. м на первичном рынке составило 33%. По итогам года аналитики прогнозируют рост на 45%.

Иллюзии рынка, что цены будут расти высокими темпами бесконечно долго, развеял первый месяц весны. Подорожание новостроек замедлилось – до 3% в марте против 6% в феврале, говорит Анна Храмова, руководитель интернет-портала nrn.ru.

Качество в цене

Опережающими темпами продолжили расти в цене лишь многокомнатные квартиры в домах, позиционирующихся как класс premium и de luxe. В марте они выросли в цене до 12%. Например, по данным аналитического отдела nrn.ru, в 310-метровой квартире в новостройке в центральном Ленинском районе 1 кв. м продавался по $5800. Аналитики все увереннее заговорили о дифференциации цен – в этом году активно дорожает и так дорогое жилье.

К концу апреля имеющееся предложение в дорогом сегменте покупатели разобрали. По итогам апреля средняя стоимость новых объектов в разных сегментах росла примерно равными темпами, в среднем повысившись на 3,5–3,7%.

В мае наибольшую динамику цен показали новостройки центрального Ленинского района – за месяц квартиры в них подорожали на 4,6%, сообщает nrn.ru. Это объясняется тем, что к началу мая доля элитных новостроек в общем объеме предложения сократилась почти вдвое. Цена 1 кв. м в них подтянулась лишь на $21 (прибавив к цене апреля 1%) и не сильно повлияла на общую картину рынка.

Документы и цены

В июне, несмотря на период отпусков, цены на самарские новостройки продолжили повышаться – примерно на 3% в месяц.

По итогам первого полугодия 2007 г. квартиры в новых домах подорожали в среднем на 21,6%, по данным nrn.ru. Больше всего выросли цены на однокомнатные квартиры, чего риэлторы не наблюдали с февраля. Максимальный прирост цен показали новостройки Куйбышевского (5,5%) и Красноглинского районов (5%).

В июле в связи с большим спросом были повышены цены на цемент – на 17,3% (с 3000 до 3700 руб. за 1 т). Цены на квартиры в строящихся домах отреагировали практически мгновенно, поднявшись по итогам июля на 4%. Наибольший прирост цен был зафиксирован в центральных районах – Ленинском (+5,3%), Самарском и Октябрьском (+5,1%).

В августе темпы роста цен на первичном рынке вновь замедлились – из-за увеличения объема предложений. В последнюю неделю лета цены на новостройки выросли на 1,5%.

«Покупатели снова стали тяготеть к приобретению недвижимости на стадии котлована», – отмечает Храмова. Однако наученные скандалами с обманутыми дольщиками самарцы стали придирчиво рассматривать строительную документацию.

Цены на рынке начали дифференцироваться – при наличии полного пакета разрешительной и согласовательной документации 1 кв. м становится дороже на 5–10% в отличие от тех объектов, где у застройщиков отсутствуют необходимые разрешения на строительство.

В сентябре цены на строящееся жилье в Самаре выросли всего на 2,5%, сообщает nrn.ru. Эксперты говорят, что платежеспособный спрос населения не поспевает даже за 3–4%-ным ростом цен на жилье. Ян Саркисян, директор АН «Гудвин», отмечает, что более половины покупок новостроек в Самаре совершается с инвестиционными целями.

«Через ипотеку на первичном рынке сегодня совершается почти в четыре раза меньше сделок, чем на рынке готового жилья», – говорит Ирина Быкова, начальник отдела готового жилья и ипотеки «Диссы».