Дешевле, чем у Nintendo, не бывает

Японская Sony и американская Microsoft снизили цены на игровые приставки нового поколения, чтобы успешнее конкурировать с японской Nintendo и ее консолью Wii

Корпорация Sony анонсировала выход новой версии своей игровой приставки PlayStation 3 со сниженной стоимостью – $399. Одновременно Microsoft официально подтвердила давно бродившие по рынку слухи, сообщив, что намерена выпустить новую версию Xbox 360 за $279. Эти шаги обостряют ценовую конкуренцию в сегменте игровых консолей нового поколения, где самым дешевым устройством пока остается Wii производства Nintendo, стоящая всего $250.

Представители Microsoft утверждают, что ее приставка Xbox 360 Arcade нацелена на ту же категорию покупателей, что и конкурирующая Wii. «Arcade обеспечит нам приток новых клиентов, – надеется глава подразделения развлекательных систем и устройств американской корпорации Робби Бах. – Эти клиенты не предъявляют конкретных требований к функциям, им нужна система, которой могла бы пользоваться вся семья, причем за определенную цену». В комплектацию Arcade входит контроллер беспроводной связи и набор простых игр. «Думаю, Microsoft придется либо снизить цену на премиум-модель, либо включить в ее комплект набор игровых программ», – говорит аналитик Wedbush Morgan Securities Майкл Пэчтер.

В заявлении Sony, по его мнению, единственная неожиданность – обещание включить в пакет, прилагаемый к приставке PlayStation 3, диск с фильмом «Человек-паук 3» в формате Blu-ray. «До сих пор Sony ни разу не говорила, что ее новая приставка позволяет смотреть фильмы с высоким качеством изображения, – замечает Пэтчер. – Теперь можно ожидать, что люди начнут использовать PlayStation 3 вместо телевизоров с высоким разрешением». При этом новая модель PlayStation 3, выход которой запланирован на 2 ноября, будет стоить на $100 меньше самого дешевого на сегодня плейера Blu-ray.

«Те, кто захочет купить это устройство в качестве замены проигрывателя Blu-ray, быстро убедятся, что оно способно выполнять и другие функции, это великолепный мультимедийный центр», – заверяет президент подразделения Sony Computer Entertainment America Джек Треттон. Заодно, говорит он, Sony планирует удешевить на $100 модель PlayStation 3 с диском 80 Гбайт – ее цена составит $499, а выпуск моделей с объемом диска 20 Гбайт и 60 Гбайт будет вовсе прекращен. Их заменят устройства с дисками по 40 Гбайт и 80 Гбайт. Недавно цены на 40-гигабайтные модели в Европе и Японии уже были снижены.

В США PlayStation 3 продается не особенно успешно – с начала года до конца августа этих приставок было продано всего 1,75 млн, тогда как Nintendo продала здесь 4 млн Wii, а Microsoft – 6,3 млн Xbox 360.