От трех до шести месяцев за слова

В Новосибирске возбуждено первое уголовное дело о клевете в интернете

Старший научный сотрудник Института автоматики и электрометрии Владимир Зюбин, член инициативной группы «Защитим город-лес Академгородок», принимал участие в обсуждении темы строительства жилья в Академгородке на форуме HomeNet, рассказал «Ведомостям» дознаватель Советского УВД Игорь Шелягин. Выступая под ником Vladimir E. Zyubin, он назвал Николая Завадского (главный инженер «Академжилстроя-1» (АЖС-1) «уголовником-рецидивистом», а Дмитрия Верховода (управляющий делами СО РАН) и Николая Никулина (директор АЖС-1) – «подстрекателями». Они обратились в прокуратуру Советского района, говорит адвокат истцов Алексей Крестьянов. 6 октября УВД возбудило в отношении Зюбина уголовное дело по ч. 2 ст. 129 УК РФ («клевета») по факту «публичного распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство».

Шелягин и Крестьянов отказались сообщить, как они нашли того, кто скрывается под псевдонимом Vladimir E. Zyubin. Гендиректор «Сибелтелеком» (владелец сети HomeNet) Валентин Левин утверждает, что никаких запросов от правоохранительных органов по поводу Зюбина в компанию не поступало.

Завадский объясняет иск желанием поставить точку в затяжной войне общественников с застройщиками. АЖС-1 на территории в 7 га строит пять домов общей площадью 50 000 кв. м льготного жилья для сотрудников СО РАН. Активисты «Защитим город-лес Академгородок» подали около 10 исков в суды общей юрисдикции о якобы незаконной вырубке леса и начале строительства.

Зюбин заявил, что все уголовные дела в отношении него прекращены за отсутствием состава преступления. От дальнейших комментариев он отказался. А Шелягин сообщил, что сначала действия Зюбина были квалифицированы по ч. 2 ст. 130 («оскорбление») и возбужденное 25 августа по этой статье дело в понедельник действительно было прекращено за отсутствием состава преступления. А по делу о клевете сейчас ведется дознание, которое продлится до трех месяцев, добавил он. Мерами наказания по ч. 2 ст. 129 предусмотрено условное лишение свободы на срок от трех до шести месяцев либо штраф от 120 000 руб.

Артур Пан, адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры», говорит, что сложность доказательной базы в подобных делах заключается в нечеткой формулировке того, что является клеветой. Но все же, по его словам, в России уже несколько дел, возбужденных по факту клеветы в интернете, закончились обвинительными приговорами: обвиняемых приговаривали к условным срокам лишения свободы либо к штрафу. «Самый простой путь защиты не довести дело до суда – попытка примирения с принесением публичных извинений», – считает Пан.