Предвыборная тема саммита

На саммите Россия – Евросоюз представители ЕС намерены поднять вопрос о присутствии наблюдателей от ОБСЕ на выборах Госдумы

Разные подходы. 700

наблюдателей ОБСЕ в течение полутора месяцев отслеживали выборы в Верховную раду Украины.

11

экспертов ОБСЕ несколько дней наблюдали за президентскими выборами во Франции.

Саммит пройдет 26 октября в Португалии. «Мы скажем, что ожидаем от России приглашения наблюдателям посетить выборы», – говорит представитель Еврокомиссии Кристиан Хохман.

Главный инструмент ОБСЕ по наблюдению за выборами – Бюро по демократическим институтам и правам человека. Для мониторинга в странах с устойчивыми демократическими системами бюро посылает «миссии по оценке выборов» всего за несколько дней до голосования. А вот в страны с переходной системой приезжают более многочисленные «миссии по наблюдению за выборами». На Украине они работали полтора месяца, в Казахстане – месяц.

«Принять наблюдателей ОБСЕ для мониторинга выборов – это политическое обязательство российских властей, так как Россия – член ОБСЕ», – поясняет представитель бюро Урдур Гуннарсдоттир. Перед откомандированием наблюдателей бюро присылает «миссию по оценке потребностей», по итогам которой определяет количество наблюдателей. Для «миссии по оценке» формального приглашения принимающей стороны не требуется. «Мы просто посылаем письмо с соответствующей просьбой в МИД или ЦИК», – говорит Гуннарсдоттир. Так бюро поступило и в этот раз, но реакции не последовало. По словам представителя бюро, не исключено, что ОБСЕ будет вынуждено отказаться от посылки этой миссии.

Но гораздо больше ОБСЕ беспокоит отсутствие формального приглашения для собственно наблюдателей: без такого приглашения они приехать не смогут. «Каждый день на счету», – волнуется Гуннарсдоттир. Причин промедления Москва не называет, но ранее российские дипломаты неоднократно обвиняли бюро в практике двойных стандартов.

По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, вопрос с приглашением наблюдателей будет решен после регистрации партий. Тогда ЦИК подготовит наблюдателям электоральную статистику по всем регионам – они смогут выбрать, куда ехать со своей миссией, обещает Конкин. Приглашать наблюдателей могут сразу пять субъектов, добавляет член ЦИК Игорь Борисов. Это президент, Совет Федерации, Госдума, правительство и ЦИК. «Совет Федерации еще не определился, каких наблюдателей мы пригласим на выборы», – говорит зампред комитета по международным делам Василий Лихачев. По его мнению, имеет смысл пригласить парламентариев из Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев предположил в интервью «Интерфаксу», что думское приглашение будет послано ПАСЕ, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Северному совету и парламенту Белоруссии. При этом российская сторона четко обозначит количество приглашаемых.