ОАК ждет новых акционеров

Помимо EADS совладельцами Объединенной авиастроительной корпорации станут другие инвесторы «Иркута»

Стратегия не меняется. 140

МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ. Такую сумму ОАК планирует инвестировать в модернизацию, в частности, под программу пассажирского лайнера МС-21. Общий объем инвестиций в эту программу за последние четыре года превысил $80 млн, в нее планируется вложить еще около $60 млн.

Объединенная авиастроительная корпорация

Включает госпакеты девяти компаний, том числе 100% АХК «Сухой» и 38,2% акций «Иркута». Будет включено еще около десятка предприятий. Акционеры – государство (90,1%), бывшие и нынешние менеджеры «Иркута» (9,9%).

EADS готова стать акционером Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), обменяв на ее акции свой 10%-ный пакет «Иркута», передал вчера «Интерфакс» слова первого вице-премьера Сергея Иванова и президента ОАК Алексея Федорова. «Иркут» должен перейти на единую акцию с ОАК, а его миноритариям, в том числе EADS, в декабре этого года будет предложено продать акции «Иркута» в рамках оферты или конвертировать. Представитель EADS Грегор фон Курсель подтвердил, что корпорация рассматривает вариант конвертации своего пакета, но окончательное решение будет принято после получения оферты.

За EADS потянутся и другие акционеры, говорит Иванов. Большинство российских частных собственников «Иркута» написали заявления о том, что хотят конвертировать свои акции в акции ОАК, ведь информация о планах EADS давно просочилась на рынок, объяснил Иванов. Сейчас ОАК владеет 38,22% акций «Иркута», еще 11,98% у компании «Сухой», остальное в свободном обращении. Аналитик «Траста» Евгений Шаго считает, что, вложив свои акции в ОАК, инвесторы не прогадают, ведь стоимость ОАК будет расти.

Средневзвешенная капитализация «Иркута» в РТС за последние полгода составляет $900,55 млн, 10%-ный пакет EADS стоит около $90 млн. В начале года при создании ОАК Deloitte оценила стоимость корпорации в $3,8–4,8 млрд. Шаго считает эту оценку справедливой и сегодня. Получается, что в ОАК EADS может рассчитывать примерно на 2%.

Правда, вице-президент ОАК Валерий Безверхний говорит, что с каким коэффициентом будут обмениваться акции, еще не определено. Он будет рассчитываться исходя из оценки на 1 октября, которая будет готова к концу декабря. Но в любом случае, по словам Безверхнего, конвертация будет идти с премией к рынку.

ОАК и сама может стать акционером EADS. Иванов и Федоров вчера подтвердили, что ОАК выкупит у ВТБ 5% акций EADS. твенных новых акций.