Пять звезд – хорошо, но три – лучше

В городе недостаточно гостиниц всех типов, но в наибольшем дефиците недорогие комфортабельные отели

Еще один объявленный проект тоже пока заморожен: в феврале 2007 г. центральный суд Новосибирска отменил распоряжение мэра города о возведении в Нарымском сквере комплекса Clover City Center (девелопер «РГС-недвижимость»), в составе которого планировалась гостиница категории «3 звезды» или «4 звезды» на 186 номеров. В компании Clover Group, которая управляет проектом, от комментариев о судьбе проекта отказались.

По данным мэрии Новосибирска, на начало 2007 г. номерной фонд города составлял 4000 номеров в 59 гостиницах. За 2006 г. он увеличился на 56 номеров (за счет четырех мини-гостиниц). По подсчетам DSO Consulting, сейчас в городе реально работают около 45 гостиниц примерно на 3200 номеров.

Особенность самарского гостиничного бизнеса, говорит управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков, – его привязка к крупным событиям деловой жизни города. Во время этих событий – крупнейших выставок «Сибирской ярмарки», встреч участников Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока, встреч глав государств и т. п. – номеров не хватает. В остальное время в Новосибирске средняя заполняемость гостиниц – 45%.

«Высоким гостям недостает гостиниц высоких классов. Хотя существующий спрос, по нашей оценке, вполне можно удовлетворить, построив всего две новые гостиницы уровня «4 звезды» (примерно на 300–400 номеров обе). К 2009 г. потребность в таких отелях должна увеличиться еще примерно на 200 номеров», – говорит Дьячков. Директор аналитического агентства RID Analytics Елена Ермолаева оценивает текущую потребность в гостиницах высокого класса примерно так же – в 300–500 номеров. Она полагает, что существующий спрос на гостиницы высокого класса закроет ввод отелей в составе многофункциональных комплексов: Sky City, где подразумевается отель «5 звезд» на 191 номер (оператор – сеть Swissotel, девелопер – «Сибакадеминвест», ввод в 2009 г.), и офисно-гостиничного центра London & Regional Properties (оператор – Doubletree, сеть группы Hilton Hotels Corporation, 188 номеров, общая площадь центра – 26 870 кв. м на участке в 0,5 га, стоимость – $40 млн).

Компания «РАТМ-девелопмент» намерена построить гостиницу уровня «4 звезды» площадью около 10 000 кв. м в составе бизнес-центра класса В+ на участке 0,56 га в Центральном районе Новосибирска, проект находится в стадии согласования, ориентировочный срок его реализации – пять лет.

В 2008 г. наконец планирует начать строительство своей высококлассной гостиницы на Красном проспекте группа «Русские отели». Как рассказала Елена Гурьянова, пресс-секретарь компании, сейчас «Русские отели» проводят инвентаризацию регионального портфеля, проект в Новосибирске «уточняется, проходят переговоры с новыми подрядчиками».

У новосибирских девелоперов гостиничный бизнес вызывает меньший энтузиазм, чем другие проекты в области коммерческой недвижимости. ГК «Труд» отказалась от строительства гостиницы во второй очереди МФК «Манхэттен», теперь здесь планируется только бизнес-центр (площадь – 7500 кв. м, в первую очередь был построен ТЦ площадью 6900 кв. м). «Окупаемость больших (на 100 номеров и выше) гостиниц – 7–10 лет, этот показатель остается практически неизменным все последние годы. Долгая окупаемость гостиниц и является причиной отсутствия интереса новосибирских инвесторов к этому бизнесу», – объясняет Дьячков.

В Новосибирске есть спрос на все типы гостиничной недвижимости, начиная с vip-номеров и заканчивая хостелами, считает Ермолаева. Последняя ниша вообще не занята.