Уход за президента

Ноу-хау выборов: кандидаты в депутаты берут самоотвод в поддержку Владимира Путина
Reuters

Лидер удмуртского отделения СПС и первый номер в региональном списке партии Леонид Гонин снял свою кандидатуру, «руководствуясь желанием поддержать действующую власть в лице В. В. Путина». Он не может согласиться с тем, что руководство партии «Союз правых сил» подало иск в суд с требованием отменить регистрацию кандидата в депутаты В. В. Путина, объясняет Гонин в заявлении, адресованном председателю ЦИК Владимиру Чурову.

В СПС утверждают, что подпись Гонина появилась под этим документом в результате административного давления на кандидата. «То, что на него оказывалось давление, дня нас совершенно очевидно, – говорит член ЦИК с совещательным голосом от СПС Вадим Прохоров. – Этого не скрывал и сам Гонин. И даже связывал с поступавшими к нему предложениями не участвовать в выборах попытку поджога его дома, произошедшую в конце октября».

Резким изменением риторики партии вчера публично объяснил свой отказ от участия в выборах первый номер в башкирском списке СПС Шамиль Габдрахманов. Ему не нравятся «нападки» на власть и президента, передает слова экс-кандидата «Интерфакс».

Желанием поддержать Путина объясняет выход из воронежского списка «Патриотов России» Николай Шишаков: «Я поддерживаю президента В. В. Путина и считаю, что все, кто его поддерживает, должны объединиться вокруг его политической партии «Единая Россия».

Заявления о выходе написала целая группа кандидатов от партии, в основном это госслужащие, на которых оказали давление их работодатели, говорит член ЦИК с совещательным голосом от «Патриотов России» Евгений Шевченко. К тем, кто не снялся, применены репрессивные меры, добавляет он: председатель горсовета Астрахани Евгений Дунаев (первый номер в региональном списке) после выдвижения был снят с должности на экстренно созванной сессии. Уволен директор имущественного казначейства Томска Евгений Кротов, тоже первый номер.

«Единая Россия» не имеет к происходящему никакого отношения, уверен член президиума генсовета партии Валерий Рязанский. Если человек считает, что не имеет морального права выступать против партии, во главе которой идет Путин, – это его личное дело.

Вчера ЦИК завершил рассмотрение заявлений партий об исключении кандидатов. По данным члена ЦИК Елены Дубровиной, наиболее серьезные численные потери понесли списки кандидатов от Демпартии (исключены 30 из 540), «Патриотов России» (20 из 448), СПС (17 из 302). Жалоб от партий на административное давление не поступало, говорит Дубровина, в любом случае такие жалобы должны быть предметом судебного разбирательства.

Технология снятия партии путем исключения из списков кандидатов широко применялась на региональных выборах, напоминает политолог Александр Кынев. Но вот формулировка «в пользу Путина» – это нечто новое, очевидно, она и была целью давления.

Православные, на выборы!

Путин призвал православных христиан проявить на выборах «активную гражданскую позицию» – прийти и проголосовать. На встрече в Кремле с иерархами РПЦ президент отметил, что от итогов выборов «напрямую зависит стабильное развитие страны», цитирует «Интерфакс».