Оставили без зарплаты


Жители норвежского Нарвика, расположенного в 200 км за Полярным кругом, обычно мало интересуются событиями в мировых финансах, но про кризис на рынке ипотечных бондов США здесь знают все. Власти Нарвика и еще трех городов – Хемнеса, Рана и Хаттфьеллдала вложили 850 млн норвежских крон ($156 млн) в финансовые продукты, обеспеченные муниципальными облигациями США. Инвестиции были сделаны в июне, до начала кризиса, частично на заемные средства.

Структура бондов, служивших обеспечением, в инвестдокументах отражена не была. Эти продукты были разработаны Citigroup, а продажей занималось брокерское подразделение Terra Gruppen, в которое входят 78 норвежских сберегательных банков, – Terra Securities. Теперь инвестиции муниципалитетов потеряли большую часть стоимости. По оценке Арне Серенсена, возглавляющего правительство Хемнеса, город с населением 4500 человек может получить убыток до $31,2 млн. Потери могут привести к проблемам с выплатой зарплат под Рождество.

В потерях Серенсен обвиняет Terra Securities. «Они дали нам два документа – на английском и на норвежском», – рассказывает он. Чиновники прочитали только норвежский текст, но в нем были указаны не все риски, утверждает Серенсен. Хотели прочитать оба документа, но представители Terra Securities их сильно торопили. «Мы предоставили клиенту и английскую версию документов, и резюме на норвежском», – парируют в Terra Securities. «О давлении на муниципалитет Хемнеса мы слышим впервые», – заявил представитель компании.

Норвежское управление финансовых услуг (FSA) предупредило Terra Gruppen, что может отобрать у нее брокерскую лицензию. В среду Terra Gruppen закрыла брокерское подразделение и уволила его гендиректора Улу Равнестада, Terra Securities объявила о банкротстве. «Terra Gruppen не несет ответственности за действия Terra Securities», – говорится в ее заявлении. Иное мнение у министра финансов Кристин Халворсен. Terra Gruppen должна помочь муниципалитетам покрыть убытки, утверждает она.