Сложности Европы

В ближайшие несколько месяцев у стран Евросоюза будут трудности с привлечением финансирования

Кризис, начавшийся с высокорискованных ипотечных облигаций США, перекинулся на секторы, с точки зрения инвестиционного риска считающиеся вполне благополучными. Новой жертвой стал рынок бондов стран еврозоны. Его лихорадит из-за низкой ликвидности, и правительствам может грозить нехватка средств.

В последние несколько недель растут премии за риск по госбондам почти всех стран. Исключение составляет лишь Германия – это крупнейший рынок гособлигаций в Европе, и он считается самым ликвидным. «Таких трудностей на рынке европейских госбондов не было несколько десятилетий, – отмечает руководитель отдела стратегий фиксированной доходности HSBC Стивен Мэйджор, – подобного дорожания риска и [такого низкого] уровня ликвидности не было уже давно».

В отличие от США и Великобритании в континентальной Европе значительную часть государственных долгов принято размещать в начале календарного года. «В январе потребность в финансировании всегда растет, и, если к этому времени рынки не начнут стабилизироваться, с привлечением денег могут быть трудности», – полагает аналитик Societe Generale Сиаран О’Хэйган. По его оценке, в 2008 г. только правительства еврозоны разместят долги на 570 млрд евро ($885 млрд), из которых более 70 млрд евро будут предложены инвесторам в январе.

«В новом году будет непросто провести все эти размещения – в первую очередь для корпораций, но также и для некоторых правительств, – говорит управляющий долгом одной из стран еврозоны, – своей очереди ждут уже многие». Правда, на начало года приходится и погашение львиной доли суверенных долгов, напоминают эксперты. «Сомневаюсь, чтобы у правительств возникли трудности с поиском средств, но ставки могут вырасти», – говорит аналитик Insinger de Beaufort Марк Остуалд.