Дети важнее

Вместо того чтобы наращивать обороты, владелица рекрутинговой компании намеренно сдерживает рост бизнеса ради воспитания ребенка

До сорока лет вся жизнь Бренды Томпсон была посвящена карьере. «Я рано начала работать и параллельно училась в колледже, – рассказывает Томпсон. – Начинала клерком, потом была административным ассистентом в юридической фирме. В 32 года получила диплом бакалавра, стала специалистом по организационному развитию. А когда в 40 лет вышла замуж, поняла, что совмещать работу и семью нелегко».

Примерно в это же время Томпсон стала привлекать идея собственного бизнеса. После университета она работала администратором офиса в крупной юридической фирме. Ее часто просили найти подходящего кандидата на должность офис-менеджера или помощника. «И вдруг меня осенило: я могу открыть рекрутинговую компанию!» – рассказывает Томпсон. Примерно тогда же ей предложили должность администратора в крупной юридической фирме, где работало более 1000 специалистов. «Я стояла перед выбором: принять отличное предложение или отправиться в свободное плавание, – вспоминает Томпсон. – Поскольку в моих ближайших планах значилось рождение ребенка, я решила рискнуть и в 2000 г. открыла рекрутинговую компанию Thompson Search Consultants». Компания специализируется на подборе персонала в юридические фирмы. В 2001 г. у Томпсонов родился сын. К моменту его появления на свет у Томпсон был офис и два помощника, которые работали несколько часов в неделю – она намеренно сдерживала рост компании, чтобы иметь больше времени на воспитание ребенка.

«Нельзя сказать, что это решение далось мне легко. Время от времени я задумываюсь о том, чтобы нанять сотрудников и расширить компанию. Было несколько возможностей вывести бизнес за пределы штата, но сейчас это невозможно, мы просто не справимся с объемом работы. Мне нелегко отказывать клиентам, я часто думаю об упущенных сделках. Если бы я сняла добровольные ограничения, оборот моей фирмы исчислялся бы не шести-, а семизначной цифрой. Но я сама отказываюсь от многих предложений», – говорит она.

«Бренда могла бы иметь сотни клиентов и большой штат сотрудников, но это ее выбор, и она говорит «нет», – рассказывает Патрисия Стейси, директор юридической рекрутинговой фирмы Duane Morris.

«Когда я взвешиваю все «за» и «против», то вижу много аргументов за то, чтобы сдерживать рост компании, – настаивает Томпсон. – Сейчас я полностью контролирую бизнес и действую по обстоятельствам. Увеличив компанию, я частично лишусь и того и другого. Работа никуда не денется, и у меня еще будет шанс заключить много выгодных сделок, когда сын будет много учиться, заниматься спортом, ходить на свидания».

Несмотря на то что Томпсон сдерживает рост, оборот ее компании ежегодно увеличивается на 20%: «Фирма приносит больше денег, чем работа в юридической компании, при этом я трачу меньше времени. Сначала меня беспокоило, что подумают клиенты, но я волновалась напрасно. Главное – что я поставляю им хороших кандидатов, а где я в это время нахожусь – дома или в дорогом офисе, для них не важно».